Questions totales: 50

Questions fréquentes

50 réponses sur OEM, MOQ, protection IP, expédition, certificats et applications sectorielles. Organisées en 5 thèmes.

💰 MOQ & Tarification

Question 1: Quelle est votre quantité minimum de commande (MOQ) ?

MOQ standard 500 pièces par couleur Pantone et variante de logo. À partir de 100 pièces pour logo hot-stamp en couleurs standard (noir, blanc, argent). 5 pièces pour commande échantillon. 100 pièces pour stock sans personnalisation. Production custom avec outillage spécifique client requiert 1 000+ pièces. Note : 6+ logos ou couleurs par commande = MOQ 500 pièces chacun compté séparément.

Question 2: Comment calculez-vous le prix ? Combien coûte une valise ?

Paliers de prix : 500 pièces = prix catalogue 100%, 1 000 = ~85%, 5 000 = ~70%, 10 000+ = négociable. Série 8 aluminium (ex. 5023 500*350*230mm) : 500 pièces ~USD 78, 1 000 ~USD 66, 5 000 ~USD 54/pièce (EXW Guangdong). Série 6 ABS (ex. 6036 360*300*180mm) : 500 pièces ~USD 32, 1 000 ~USD 27, 5 000 ~USD 22/pièce. Série 1 PP entrée : à partir USD 18-25/pièce à 500. Outillage unique USD 3 000-8 000 par SKU. Mousse CNC +USD 8-15/pièce.

Question 3: Quelles conditions de paiement acceptez-vous ?

T/T 30/70 standard (30% d'acompte à la confirmation de commande, 70% avant expédition après inspection AQL). L/C à vue (irrévocable, confirmée par banque Tier-1) pour commandes > USD 50 000. Petites commandes < USD 5 000 aussi 100% prépaiement par T/T. PayPal (frais 3-5%) pour échantillons. Western Union (urgence). Pas de facture ouverte / crédit pour nouveaux clients. Clients fidèles 3+ ans peuvent demander 30 jours net après contrôle de solvabilité.

Question 4: Y a-t-il une remise volume pour commandes répétées ?

Oui. 3+ commandes/an = 3-5% remise fidélité supplémentaire. 5+ commandes = 5-8% remise. Volume annuel > USD 100 000 = 8-12% remise fidélité. Frais d'outillage annulés pour re-commande à spécification identique (même SKU, même layout mousse). Production express (délai réduit de moitié) avec surcharge 15-20%. Remise volume cumulable avec remise fidélité, max 15% cumulé. Paiement USD ou EUR (taux EUR 1 EUR = USD 1,08 ±2% fluctuation).

Question 5: Les prix sont-ils négociables ?

Prix catalogue sont base de négociation, non fixes. Remises standard : 3% sur commande > USD 50 000, 5% sur > USD 100 000, 8% sur > USD 250 000, 12% sur > USD 500 000. Contrat-cadre annuel avec forecast 6+ mois : 5-8% remise engagement supplémentaire. Partenaires stratégiques (top 10 clients avec CA annuel > USD 1 million) : conditions individuelles. Contrat pluri-annuel 3 ans avec garantie prix + 5% pour stabilité volume : jusqu'à 18% remise totale possible. Validité prix 60 jours. Au-delà, fluctuation coût matière 3-5% possible.

Question 6: Combien coûte un outillage (moule) personnalisé ?

Outillage standard pour série 1 PP / série 6 ABS : USD 3 000-5 000 par taille. Série 8 aluminium : USD 5 000-8 000 par taille (fraisage CNC, plus durable). Outillage complexe avec noyaux glissants ou multi-empreintes : USD 8 000-15 000. Outillage mousse CNC (pick-and-pluck + CNC) : USD 800-1 500 par taille. Durée de vie outillage : PP/ABS 200 000-500 000 coups, aluminium 1 000+ utilisations sans entretien. Frais d'outillage uniques, propriété client. Stockage 5 ans gratuit dans notre usine Guangdong.

Question 7: Que comprend le prix, que ne comprend-il pas ?

Inclus dans le prix : valise standard (PP/ABS/aluminium/HD-PE selon série), insert mousse standard (EPE 10mm ou pick-and-pluck si non custom), emballage standard (polybag + carton export 5 couches B-flute), logo standard sérigraphie 1 couleur, contrôle qualité AQL 2,5. Non inclus : mousse CNC (USD 8-15/pièce en sus), logo hot-stamp/gravure laser (USD 0,30-1,50/pièce selon taille), couleurs spéciales Pantone (USD 0,50-2,00/pièce), certificats (USD 50-200/pièce par type), transport (séparé selon Incoterms), douane/droits import (côté acheteur).

Question 8: Acceptez-vous l'assurance crédit acheteur ou commerce ?

Oui. Euler Hermes (Allianz Trade), Coface, Atradius, Sinosure (China Export & Credit Insurance Corporation). 95% valeur marchandises + 100% fret + 5% marge habituel. Pré-vérification limite crédit acheteur prend 5-10 jours ouvrés. Sinosure a la meilleure acceptation à l'export Chine (90% de nos clients l'utilisent). Assurance recevable 30-180 jours. Pour demande Sinosure nous ne facturons pas de surcoût. Pour Euler Hermes +0,5-1% frais garantie bancaire. Pour auto-assurance (pas de tiers) nous attendons 30% acompte + 70% L/C à vue.

Question 9: Y a-t-il des coûts cachés ou frais ?

Non, transparence totale. Seuls coûts additionnels possibles, communiqués par écrit à l'avance : (1) traitement urgent (<7 jours échantillon) + 30% frais échantillon. (2) Couleurs logo supplémentaires (+USD 0,20/pièce par couleur). (3) Layouts mousse complexes avec >20 découpes +USD 3-5/pièce. (4) Emballage salle blanche (applications médicales) +USD 1,50/pièce. (5) Traduction anglais certificat pour clients UE +USD 80/certificat. (6) Frais bancaires conversion USD/EUR 0,1-0,3% (à charge client). PAS de commission, PAS de frais courtage, PAS de surcoût documentation.

Question 10: Proposez-vous paiement échelonné ou leasing ?

Paiement échelonné pour commandes > USD 200 000 : split 30/40/30 sur 3 jalons (commande / avant expédition / après réception) à 0% d'intérêt. Leasing : nous coopérons avec DLL (De Lage Landen) et Siemens Financial Services qui offrent crédit-bail pour équipement B2B. Durée 24-60 mois, taux effectif 4-7%/an. Volume minimum USD 100 000. Propriété en fin de bail : 1% valeur résiduelle, puis client rachète l'actif. Leasing non pour stock, uniquement production custom avec frais d'outillage.

🚚 Expédition & Logistique

Question 1: Quels Incoterms proposez-vous ?

Standard EXW Guangdong (l'acheteur organise le transport depuis l'usine) et FOB Shenzhen/Ningbo (nous livrons à bord du navire au port). CIF et CIP via nos partenaires transitaires : DHL Global Forwarding, Kuehne+Nagel, DB Schenker. DDP (Delivered Duty Paid) nous ne proposons PAS — dédouanement et droits d'import à la charge de l'acheteur. FCA (Free Carrier) notre usine possible, puis l'acheteur organise l'enlèvement du conteneur. DAP (Delivered at Place) sur demande pour clients établis.

Question 2: Quels sont les délais typiques d'expédition vers Allemagne/UE ?

FOB Shenzhen + 28-32 jours fret maritime via Hambourg ou Rotterdam + 1-2 jours transport intérieur. Total porte-à-porte 30-35 jours. Express par fret aérien 5-7 jours (DHL 5-7 jours, FedEx Priority 3-5 jours, UPS Express Saver 3-5 jours). Fret maritime LCL (Less than Container Load) 1-15 m³ : 32-40 jours. Fret maritime FCL 20ft (28 m³) : 25-30 jours. Fret maritime FCL 40ft HC (68 m³) : 25-30 jours. Haute saison (sep-oct, pré-Noël) +5-10 jours. COVID / grève / congestion portuaire : variable, aviser à l'avance.

Question 3: Combien coûte l'expédition ? Qui la paie ?

EXW : l'acheteur paie directement le transitaire. FOB : l'acheteur paie le fret maritime du port Shenzhen/Ningbo au port destination. CIF/CIP : nous facturons fret maritime + assurance dans le devis. Exemple coûts 2026 Shenzhen-Hambourg (FCL 20ft) : USD 2 800-3 800 haute saison / USD 1 800-2 500 basse saison. FCL 40ft HC : USD 4 500-6 000. LCL par m³ : USD 180-280 haute saison / USD 100-180 basse saison. Fret aérien Shenzhen-Francfort par kg : USD 5-8 (100-500kg) / USD 4-6 (500-2000kg). Frais minimum fret aérien USD 80-150. L'acheteur paie aussi douane, TVA import (UE 19% DE, 20% FR/IT), frais port (~USD 200-400).

Question 4: Quelle est la différence entre fret maritime LCL et FCL ?

LCL (Less than Container Load) : vous partagez un conteneur avec d'autres expéditeurs. Bon pour volume 1-15 m³. Plus cher par m³, mais bon pour petites commandes. Dédouanement au port de déchargement prend 5-10 jours de plus. Risque : dommage par co-utilisateurs. FCL (Full Container Load) : vous avez un conteneur entier pour vous. Bon pour 15+ m³. Moins cher par m³. Dédouanement plus rapide. Choix : 20ft standard (28 m³ / 22 t max) pour commandes moyennes. 40ft standard (56 m³ / 26 t) pour grandes commandes. 40ft HC High Cube (68 m³ / 26 t) pour valises volumineuses. Exemple : 500 pièces série 8 5023 (~2 m³ emballé) = LCL. 5 000 pièces = FCL 20ft.

Question 5: Comment les marchandises sont-elles emballées ? Sûres pour le fret maritime ?

Emballage export standard : (1) carton individuel par valise (5 plis B-flute, 7mm épaisseur paroi, certifié ECT-32). (2) Inserts mousse intérieurs (PE 10mm haut et bas) contre glissement. (3) Sachet PE + déshydratant gel silice (5g) contre humidité. (4) Impression carton : logo Kexin, SKU, poids, code-barres, date fabrication, numéro lot. (5) Palette : EUR 1200*800mm, max 25 couches carton = 1,8m hauteur. Film étirable + feuillard. (6) Intérieur conteneur : sachet déshydratant 500g à l'entrée conteneur. Plan de chargement avec répartition poids. Test ISTA 3A réussi. Transport maritime conteneur 60+ jours sans réclamation.

Question 6: Pouvez-vous expédier directement au client final (dropshipping) ?

Oui, dropshipping B2B2B/B2B2C possible. Vous nous envoyez une liste d'adresses de livraison par carton, nous étiquetons et expédions en votre nom. Surcharge par colis : USD 2-5 selon taille. Emballage neutre sans marque Kexin (votre propre carton + étiquette avec votre logo). Délai +3-5 jours. Maximum 500 adresses de livraison par commande. UE entière possible. USA, Canada, Australie : oui avec dédouanement préalable via votre courtier. Vue destinataire : professionnel, aucune indication de Kexin comme expéditeur. Valeur ajoutée : vous économisez 25-40% de coûts logistiques par rapport à votre propre entrepôt en DE/UE.

Question 7: Livrez-vous aussi en Suisse, UK post-Brexit, Norvège ?

Oui, tous pays Europe de l'Ouest. Important par pays : Suisse — hors UE, dédouanement propre via transitaire (Gebrüder Weiss, Kühne+Nagel). TVA 7,7% + frais dédouanement ~CHF 100-300. Certificat d'origine EUR.1 non disponible (pas d'ALE UE, mais ALE CH-AELE). UK post-Brexit — procédure douanière propre (CDS), numéro EORI requis. Code tarifaire HS 4202.92. Certificat d'origine Form A. TVA 20% + douane 3-12%. Norvège — hors UE mais EEE. Certificat d'origine EUR.1 ou Form A. TVA 25% + douane 0-10%. Islande, Liechtenstein, Féroé : similaires à Norvège.

Question 8: Pouvez-vous organiser la livraison avec dédouanement tiers ?

Oui, avec variante DDP via logisticien tiers. Nous livrons à notre transitaire à Shenzhen, qui gère transport conteneur, assurance, dédouanement UE (procédure T1), et livraison à votre destination. Surcharge : 5-8% de la valeur marchandises pour service DDP. Partenaires DDP préférés : Flexport (US-SF HQ), Freightos (marketplace digital), Eurosender (UE PME), Trans.eu (Europe de l'Est), iContainers (Espagne/Portugal). ATTENTION : en DDP NOUS payons douane et droits import, puis vous facturons. Vous supportez le risque douanier (expéditions AAR/ATR + audit valeur en douane possible). Alternative : DAP votre entrepôt — acheteur organise son propre courtier.

Question 9: Quelle est la livraison en urgence ? Expédition express ?

Production express (surcharge 15-20%) : 15-20 jours au lieu de 30-45 jours. Expédition express : par fret aérien 5-7 jours ou DHL Worldwide Express 3-5 jours. Livraison échantillon urgence : 5-7 jours via DHL/FedEx (surcharge USD 15-30/kg). Expédition échantillon sous 24h : via FedEx Priority (USD 30-50/kg). Exemple : 1 000 pièces série 6 6036 production express 18 jours + fret aérien 5 jours = 23 jours porte-à-porte. Comparé au standard : 35 jours porte-à-porte. Options plus rapides : 50% acompte + L/C à vue + outillage prêt peut réduire à 12 jours.

Question 10: Que se passe-t-il si les marchandises sont endommagées en transit ?

Assurance : tous les envois en CIF ou CIP sont assurés à 110% de la valeur marchandises (standard Incoterms). En EXW ou FOB l'assurance est à la charge de l'acheteur. Rapport dommage : sous 24h après réception par écrit au transitaire + nous. Délai réclamation officielle : 7 jours pour dommage visible, 14 jours pour dommage caché. Preuves : photos, CMR avec mention de réserve, liste de colisage conteneur, rapport expert. Procédure : (1) expertise dommage par surveyor. (2) réclamation dommage au transitaire/assureur. (3) remplacement ou note de crédit par nous. Statistiques dommage 2024-2025 : 0,18% (95 sur 53 000 envois), surtout 1-3 cartons endommagés par conteneur. Dommage remplacé 1:1.

🎨 Personnalisation & OEM

Question 1: Quelles personnalisations sont possibles ?

Personnalisation complète : (1) couleur extérieure selon Pantone / RAL / échantillon. (2) Logo par sérigraphie 1-4 couleurs, tampographie, hot stamp, gravure laser, impression numérique avec photo, doming (autocollant époxy 3D). (3) Mousse intérieure selon demande client : pick-and-pluck (mousse cubique), fraisée CNC (toute forme, tolérance 0,5mm), mousse EVA (souple), mousse PE (standard), mousse antistatique (ESD pour électronique). (4) Dimensions extérieures selon demande client en incréments 10mm (surcharge minimum 5%). (5) Compartiments intérieurs : porte-cartes, sangles velcro, poches mesh zippées. (6) Verrous : standard click, serrure TSA (pour voyage aérien), serrure à code, passage cadenas. (7) Formes spéciales : forme poignée, plaque logo métal.

Question 2: Comment fonctionne le processus OEM ?

7 étapes : (1) Brief & devis — vous nous envoyez spécifications (taille, matériau, protection IP, layout mousse, logo). Nous répondons sous 24h avec revue DFM et prix fixe. (2) DFM & CAO 3D — revue design-for-manufacturing, modèle 3D, analyse tolérance. (3) Échantillon — 5-7 jours. Vous recevez 1-3 échantillons physiques par DHL. Coût échantillon USD 100-300/pièce + transport. (4) Outillage — après approbation outillage dès USD 3 000. 15-20 jours. Outillage propriété client, stockage gratuit 5 ans. (5) Production — 30-45 jours. Production échantillon 100 pièces, puis production série 500+ pièces. (6) QC — échantillonnage AQL 2,5, test IP (optionnel), test MIL-STD (optionnel). (7) Expédition — EXW ou FOB Shenzhen/Ningbo. 30-35 jours fret maritime vers UE.

Question 3: Pouvez-vous fournir CAO 3D et dessins techniques ?

Oui, packages ingénierie complets. Modèles 3D : STEP (standard, neutre), IGES, X_T (Parasolid), STL (pour prototype impression 3D), SolidWorks natif (sldprt/sldasm), CATIA, NX, Creo. Dessins 2D : DWG (AutoCAD), DXF (mousse CNC), PDF. Rendus : KeyShot, haute résolution jusqu'à 4K, photoréaliste, idéal marketing. Tolérance : ISO 2768 medium (standard) ou ISO 2768 fine (sur demande). Vues éclatées, nomenclatures (BOM), instructions d'assemblage, manuels maintenance, instructions emballage. Rapport DFM (Design-for-Manufacturing) avec recommandations épaisseur paroi, nervures, clips. Protection NDA standard pour designs propriétaires.

Question 4: Les personnalisations sont-elles protégées par NDA ? Pouvons-nous exiger la confidentialité ?

Oui, protection NDA pour toutes personnalisations. NDA standard (mutuel, 5 ans, droit chinois) : sans surcoût. NDA étendu : client-OEM-uniquement, pas de vente à tiers sans accord écrit, pénalité en cas de violation (typiquement USD 50 000-200 000). Accord protection IP spécial : nous ne vendons jamais le design spécifique client à des tiers, même après fin du contrat. Outillage utilisé uniquement pour ce client. Expédition échantillon avec numéro de suivi non-public, emballage discret sans marque Kexin. Clause non-concurrence : nous ne fabriquons pas de designs identiques pour concurrents directs dans le même marché (industrie + région). Accord confidentialité avec 1 formation personnel par an pour rappeler la confidentialité.

Question 5: Quelle est la différence entre OEM et ODM ?

OEM (Original Equipment Manufacturer) : vous fournissez le design, nous fabriquons selon votre spécification. Vous possédez la propriété intellectuelle du design. Outillage transféré à vous. Typique pour propriétaires de marque qui veulent vendre sous leur propre étiquette. ODM (Original Design Manufacturer) : nous fournissons le design de notre catalogue, vous achetez sous votre étiquette. Nous conservons l'IP. Adapté à l'entrée rapide sur le marché sans équipe design propre. Hybride : vous sélectionnez un modèle catalogue, nous modifions selon vos souhaits (couleur, logo, mousse). IP partagée ou côté client. Surcharge OEM 5-15% sur ODM. ODM adapté pour : première série 100-500 pièces pour test marché. OEM adapté pour : volume > 1 000 pièces ou marque propre importante.

Question 6: Pouvez-vous fabriquer des inserts mousse personnalisés ?

Oui, trois options mousse. (1) Pick-and-pluck (mousse cubique) : cubes 10x10x10mm prédécoupés, client arrache manuellement selon besoin. Adapté à configuration variable, pas pour sets fixes. (2) Fraisée CNC : mousse fraisée CNC selon modèle 3D ou fichier DXF. Tolérance 0,5mm. Idéal pour production série. Minimum 50 pièces par set. (3) Mousse EVA : plus souple, souvent 30-40 Shore A. Pour appareils sensibles comme caméras, drones, instruments médicaux. Aussi variante antistatique (ESD-safe) pour électronique. Densité mousse : PE 18-30 kg/m³ (standard), EVA 30-50 kg/m³ (plus haute), PU 40-80 kg/m³ (très souple). Couleur mousse : noir (standard), gris, bleu, rouge, spécifique client. Assemblages multi-couches (PE + EVA) possibles.

Question 7: Quelles sont les quantités minimum typiques pour emballage personnalisé ?

Quantités minimum pour composants custom : couleur extérieure selon Pantone spéciale (non-standard) : 1 000+ pièces (à cause du batch pigment et préparation injection). Couleur spéciale standard (noir, blanc, gris, bleu, rouge, jaune, vert) sans surcoût à MOQ 500. Logo custom par hot stamping : 500 pièces. Insert mousse CNC : 50 pièces par set (minimum). Mousse standard (EPE 10mm) : 100+ pièces. Carton custom avec impression logo : 1 000 pièces (frais clichage USD 300-500). Manuel / quick-start inclus dans carton : 1 000 pièces. Emballage multi-couches (carton + manchon mousse + manchon produit) : 500+ pièces. Carton expédition avec numéro série / code-barres individuel : 1 000 pièces. Pré-étiquetage Amazon FBA : 500 pièces avec surcoût USD 0,30-0,80/carton.

Question 8: Quelles méthodes d'impression logo sont possibles ?

8 méthodes d'impression : (1) Sérigraphie 1-4 couleurs — standard, résistant UV, précis Pantone, dès 500 pièces. (2) Tampographie — pour surfaces irrégulières, dès 1 000 pièces. (3) Hot stamping or / argent / noir — dès 500 pièces, +USD 0,30-0,80/pièce. (4) Gravure laser — dès 500 pièces, +USD 0,50-1,50/pièce, parfait pour série 8 aluminium. (5) Doming (autocollant époxy 3D) — dès 1 000 pièces, +USD 0,80-2,00/pièce. (6) Impression numérique avec photo ou logo full-color — dès 1 000 pièces, +USD 1,00-2,50/pièce. (7) In-mold labeling (IML) — intégré dans l'injection, dès 5 000 pièces, +USD 0,50-1,00/pièce. (8) Doming effet métallique — dès 2 000 pièces, +USD 1,20-2,50/pièce. Position : 1-3 emplacements par valise. Taille : jusqu'à 200x100mm sans distorsion. Recommandation : gravure laser pour aluminium (permanent, sans abrasion).

Question 9: Pouvez-vous peindre les valises en couleurs spéciales ?

Oui, couleur extérieure spécifique client possible. Couleurs standard sans surcoût à MOQ 500 : noir, blanc, gris clair, gris moyen, gris foncé, vert olive, sable (desert tan), bleu profond, rouge feu, orange sécurité, jaune sécurité. Couleurs spéciales Pantone / RAL avec surcoût : 500-1 000 pièces +USD 0,50/pièce, 1 000-5 000 +USD 0,30/pièce, 5 000+ +USD 0,20/pièce. Peinture effet : métallique +USD 1,50/pièce, soft-touch (caoutchouté) +USD 2,00/pièce, impression camouflage +USD 3,00/pièce, aspect carbone +USD 2,50/pièce. Procédé pulvérisation : airless (standard), pneumatique (qualité supérieure, +20%), revêtement poudre électrostatique (aluminium, +USD 1,00/pièce). Revêtement anti-graffiti +USD 1,20/pièce. Protection UV : garantie 5 ans contre décoloration (test ASTM G154).

Question 10: Combien de temps prend un nouvel outillage ?

Outillage standard : 15-20 jours. Outillage complexe (avec noyaux glissants, multi-empreintes, géométrie complexe) : 25-40 jours. Modèles mousse CNC : 5-7 jours. Livraison : intra-usine Guangdong 24h. Premiers échantillons (T0 = First Off Tooling) : 3-5 jours après achèvement outillage. Échantillons T1 (mise teinte) : 5-7 jours. PPAP3 (Production Part Approval Process) pour clients automobile : 30-45 jours. Durée de vie outillage : PP/ABS 200 000-500 000 coups, aluminium 1 000+ utilisations. Modification outillage après première utilisation : 5-10 jours pour renforcement nervures, ajustement épaisseur paroi, changement matériau. Outillage copie CNC (deuxième outillage backup) : 7-10 jours, moitié coût original.

🔬 Qualité & Tests

Question 1: Quelles classes de protection IP proposez-vous ?

Classes de protection IP selon IEC 60529 : IP54 (poussière et eau éclaboussures, série 0 entrée), IP65 (poussière et jet eau, série 1 standard), IP67 (étanche poussière et immersion 30min 1m, série 6/7 milieu de gamme), IP68 (étanche poussière et immersion continue, série 8/9 premium, profondeur 3-5m). Procédures test : IP5x chambre poussière 8h, IP6x étanche 100% test, IPx4 eau éclaboussures 10min, IPx5 jet eau 12,5l/min 3min, IPx7 immersion 1m 30min, IPx8 immersion 3m continue. Certificat : rapport test IEC 60529 par lot, USD 50-150 par lot. Surcharge test IP : inclus pour grandes commandes > 5 000 pièces, sinon +USD 0,50-2,00/pièce.

Question 2: Qu'est-ce que MIL-STD-810H et quelles classes passez-vous ?

MIL-STD-810H est la norme de test environnementale militaire US. Nous passons les méthodes suivantes pour série 8 premium : Méthode 500.6 Low Pressure (altitude 4 572m / 15 000ft), Méthode 501.7 High Temperature (+71°C, 7 jours), Méthode 502.7 Low Temperature (-51°C, 7 jours), Méthode 503.7 Temperature Shock (-51°C à +71°C, 3 cycles), Méthode 506.6 Rain (276 kPa, 30 min), Méthode 507.6 Humidity (95% HR, 60°C, 10 jours), Méthode 508.7 Fungus, Méthode 509.7 Salt Fog, Méthode 510.7 Sand and Dust, Méthode 511.7 Explosive Atmosphere, Méthode 514.8 Vibration (Tracked Vehicle), Méthode 516.8 Shock (26 chutes 1,2m, 5 orientations), Méthode 521.4 Icing/Freezing Rain. Coût test USD 800-3 000 par méthode. Test MIL-STD-810H complet 1 méthode 1 SKU : USD 5 000-8 000. Rapport test série 8 2024-2025 : 100% passé.

Question 3: Quelles certifications avez-vous ? Comment les vérifier ?

Certificats : ISO 9001:2015 (management qualité, TÜV SÜD 2023, valide jusqu'à 2026, certificat n° 12 345 6789). BSCI (Business Social Compliance Initiative, amfori ID 123-456, audit 2025-04-15, valide 1 an). CE (déclaration conformité UE auto-émise). RoHS 2/3 (UE 2015/863, rapports test par lot). REACH SVHC < 0,1% m/m (rapports test semestriels). FCC (US, optionnel +USD 500). FDA (US Food and Drug Administration, pour dispositifs médicaux, optionnel +USD 800). ITAR (US International Traffic in Arms Regulations, pour commandes défense, enregistré depuis 2019). MIL-STD-810H (rapport test série 8 2024-2025, USD 200/méthode). ATA 300 Catégorie 1 (Air Transport Association, pour fret aérien). Vérification : demande par email à [email protected] avec nom certificat, nous envoyons PDF sous 24h. Vérification en ligne : TÜV SÜD Certipedia avec n° certificat.

Question 4: Qu'est-ce que l'AQL et comment l'appliquez-vous ?

AQL (Acceptable Quality Level) est le taux de défauts statistiquement accepté dans un échantillon selon ISO 2859-1. Standard AQL 2,5 pour commandes générales, AQL 1,0 pour commandes médicales/défense. Taille échantillon selon quantité commande : 500 pièces → 50 échantillons, 1 000 → 80, 5 000 → 125, 10 000 → 200. Classes de défauts : Critique (sécurité, protection IP, fonction) AQL 0, Majeur (visible, apparence) AQL 1,0, Mineur (cosmétique) AQL 2,5. Types d'inspection : IQC (Incoming Quality Control, réception matière), IPQC (In-Process QC, pendant production), FQC (Final QC, avant emballage), OQC (Outgoing QC, avant expédition). Présence inspecteur : sur demande 1 inspecteur 7-15 jours à l'usine, USD 150-200/jour + frais déplacement. Rapport : rapport test AQL par lot avec documentation photo.

Question 5: Quels matériaux utilisez-vous ? Sont-ils FDA / alimentaires ?

Matériaux : PP (polypropylène, standard, conforme FDA pour contact alimentaire 21 CFR 177.1520), ABS (acrylonitrile-butadiène-styrène, résistant aux chocs, standard alimentaire), PC (polycarbonate, transparent comme verre, résistant aux chocs, conforme FDA), aluminium 6061-T6 (série 8 premium, trempé T6, résistant corrosion), HD-PE (polyéthylène haute densité, série 9 HD trolley, résistant aux chocs à -40°C), EVA (éthylène-acétate de vinyle, insert mousse, souple, conforme FDA). Tous matériaux conformes RoHS 2/3 + REACH SVHC < 0,1%. Sans BPA : standard, pas de bisphénol A. Sans latex : standard. Sans phtalates : standard, DEHP/DBP/BBP tous < 0,1%. Conformité REACH : 209 substances SVHC testées, rapports test annuels. Certificats matériaux par lot : USD 30-80/lot.

Question 6: Comment testez-vous la résistance aux chocs et le test de chute ?

Test d'impact 3 niveaux. (1) Série 8 aluminium : MIL-STD-810H Méthode 516.8 Procédure IV, 26 chutes 1,2m sur béton, 5 orientations (coin, arête, face, 5x chacune dans 3 axes), 100% passé. (2) Série 6 ABS : tests internes 1,5m chute sur contreplaqué 6 orientations, 95% passé. (3) Série 1 PP : tests internes 1,0m chute sur acier 4 orientations, 90% passé. Test pendule selon ASTM D256 (Izod Impact) : série 8 80-120 J/m, série 6 60-90 J/m, série 1 30-50 J/m. Test compression : série 8 1 500 kg statique sur couvercle 1h sans déformation. Test vibration : IEC 60068-2-6, 5-500 Hz, 1g, 2h par axe, 100% passé. Rapports test par lot : USD 50-300/méthode.

Question 7: Les valises sont-elles recyclables ? Durabilité ?

Recyclabilité : PP 100% recyclable (code résine 5), ABS recyclable (code 7), PC recyclable (code 7), aluminium 100% recyclable sans perte qualité, HD-PE recyclable (code 2), mousse EVA partiellement recyclable. Cycle de vie produit : 15-25 ans en usage normal. Engagement Kexin : 35% matière recyclée en série 6 (rPP post-consommateur), 50% aluminium recyclé en série 8. Empreinte CO2 : 2,5-3,5 kg CO2-équivalent par valise (série 1 PP), 4,5-6,0 kg (série 8 aluminium). Plan réduction : d'ici 2030 50% matière recyclée, 100% énergie renouvelable en usine. ISO 14001 management environnemental en préparation (audit Q4 2026). Engagement fournisseurs : pas de minéraux conflit (3TG + cobalt), sources certifiées Cobalt Initiative for Responsible Mining Assurance (CIRMA). Rapport CO2 par commande : sur demande.

Question 8: Quelle est la durée de garantie ? Que couvre-t-elle ?

Garantie : 1 an à partir de la date livraison. Couvre : défauts matériaux (fissuration, décoloration, corrosion), défauts fabrication (rupture charnière, défaut loquet, fissure soudure), défauts fonctionnels (ajustement mousse, mécanisme charnière, échec protection IP en usage normal). NE couvre PAS : usure normale, rayures d'usage, dommages accidentels (chute > 1,5m, impact véhicule), usage impropre (surcharge > 50kg en série 8), modification client, dommages chimiques (acide, solvant), perte ou vol. Procédure garantie : (1) rapport dommage avec photo par email sous 14 jours. (2) inspection Kexin par photo ou retour. (3) si réclamation légitime : remplacement gratuit ou note de crédit. Taux garantie 2024-2025 : 0,32% (170 sur 53 000 commandes). Garantie étendue +1 an pour 5% surcoût. Garantie premium +3 ans pour 12% surcoût avec inspection annuelle.

Question 9: Proposez-vous inspection sur place par inspecteur ? Inspection à l'usine ?

Oui, trois niveaux. (1) Auto-inspection avant expédition (FQC) — standard, incluse dans prix. (2) Sous-inspecteur Kexin : spécialiste QC additionnel, USD 150-200/jour + déplacement, 7-30 jours. (3) Inspecteur client : vous envoyez votre propre inspecteur QC, USD 0 (client supporte déplacement + hébergement), 7-15 jours. Tâches : échantillonnage AQL, test fonctionnel, inspection visuelle, documentation photo, rapport en anglais. Processus : (1) préavis 14 jours. (2) À l'arrivée visite usine + briefing sécurité. (3) Suivre production, FQC, emballage. (4) Acceptation finale + signature. (5) Client approuve ou objections. Si objections : reprise sous 5-10 jours, re-inspection. Recommandations hôtel : Hilton Guangzhou (USD 80-120/nuit) ou Hyatt Regency Dongguan (USD 100-150/nuit). Aéroports : Guangzhou Baiyun (CAN) ou Shenzhen Bao'an (SZX).

Question 10: Quel est le délai de disponibilité matériaux après commande ?

Inventaire matériaux : granulés PP/ABS standard constamment 50+ tonnes (pour 100 000+ valises) en stock. Plaques aluminium 6061-T6 20+ tonnes en stock. Composés spéciaux (ex. ignifuge UL94 V-0, antistatique ESD) 7-10 jours réapprovisionnement. Mousse brute : EPE et EVA 2-3 tonnes en stock chacune. Réapprovisionnement couleurs spéciales : toner Pantone 5-7 jours. Prototypes impression 3D : PLA/PETG 1-2 jours. Délai total matériaux pour commande standard : 0 jour (stock). Pour production custom : 7-14 jours. Évaluation risque par trimestre : pénuries possibles granulés PP (Q1 2024 conflit industriel DE, Q4 2024 ouragan Helene US), délai 4-8 semaines. Nous compensons avec stratégie multi-fournisseurs (CN, KR, SA, DE, US).

🏭 Industrie & Application

Question 1: Quelles industries servez-vous ?

20+ industries : Industriel & MRO (outils, instruments, service terrain, 30%), Photo & Broadcast (caméras, objectifs, lumières, trépieds, 20%), Drones & UAV (DJI Matrice, Autel, Skydio, prosumer, 15%), Défense & Militaire (partenaires OTAN, US DoD, BwB, 10%), Médical & Pharma (conforme FDA, USP Class VI, 8%), Marine & Sports nautiques (résistant eau salée, IP68, 5%), Aviation (ATA 300, Cessna, Airbus Helicopters, 3%), Service terrain & Énergie (minier, éolien, pétrole-gaz, 3%), Automobile (équipement test, instruments, 2%), Instruments de musique (trompettes, saxophones, orchestre, 2%), Forensique & Police (valises armes, preuves, 1%), Pompiers & Secours (1%), Chasse & Tir (valises fusils, munitions, 1%), Archéologie & Recherche (terrain, découvertes sensibles, 1%), Ambassade & Consulat (bagages diplomatiques, 1%), et plus.

Question 2: Valises drones — quelles exigences ?

Valises drones : série 6 (DJI Mavic, Skydio 2+ prosumer, IP67) ou série 8 (DJI Matrice 30/300/350 RTK industriel, Autel EVO II 8K, IP68 + MIL-STD-810H). Insert mousse spécifique client : corps drone (profondeur 90% longueur corps, jeu 5mm), slots batteries (avec découpe numéro série), contrôleur RC, tablette, câbles, chargeur. Configurations populaires : (1) DJI Mavic 3 : série 6 4719 (470*365*190mm), 4 batteries + 1 RC + 1 hub. (2) DJI Matrice 350 RTK : série 8 5023 (500*350*230mm), 1 drone + 2 TB65 + RC Plus + hub 4-voies. (3) Autel EVO II : série 6 5020 (500*350*200mm), 1 drone + 3 batteries + RC. Options spéciales : mousse noire (antistatique pour électronique), slot lecteur carte intégré, support tablette 10-13 pouces. Références clients : 50+ opérateurs drones en DE/AT/CH, firmes topographiques US, foresterie.

Question 3: Valises dispositifs médicaux — quelle différence ?

Valises dispositifs médicaux : série 6 ABS ou série 8 aluminium (selon sévérité application), matériaux conformes FDA 21 CFR 177.1520, production certifiée ISO 13485, biocompatibilité USP Class VI optionnelle. Assemblage salle blanche Classe 8 (ISO 14644-1, anciennement Classe 100 000) disponible. Documentation IQ/OQ/PQ (Installation/Operational/Performance Qualification) pour validation FDA. Compatible stérilisation ETO (oxyde d'éthylène, 100% compatible matériau). Application : radiographie mobile (GE Optima XR240, Philips Practix, Siemens Mobilett), échographie portable (GE Vscan, Philips Lumify, Butterfly iQ), défibrillateurs (Philips HeartStart FRx, ZOLL AED Plus), hémodialyse, pompes à perfusion, kits test COVID-19, diagnostique vétérinaire. Surcharge dispositifs médicaux : 15-25% sur standard. Emballage salle blanche +USD 1,50/carton. Lettre d'accès FDA Master File pour clients FDA-enregistrés.

Question 4: Valises défense & militaire — ITAR ?

Valises défense : série 8 premium ou série 9 HD trolley. Production conforme ITAR depuis 2019 (US State Department Directorate of Defense Trade Controls). Livraison US DoD, partenaires OTAN, défense États membres UE. MIL-STD-810H entièrement testé (Méthode 500-521, toutes passées). MIL-STD-461F (CEM) optionnel. ATA 300 Catégorie 1 (certifié fret aérien). MIL-HDBK-1783B Engineered Packaging. Spécifications : série 8 jusqu'à 100kg capacité par valise, IP68 5m profondeur, résistant eau salée, résistant vibrations et chocs, plage température -55°C à +85°C. Verrous : serrure TSA + scellé inviolable. Emballage : codification OTAN (NSN), code-barres MIL-STD-130. Applications : transport drones, radios, vision nocturne, pièces armes (ITAR), équipement médical militaire, déminage. Surcharge : 20-35% sur standard. NDA + accord ITAR + Personne US sur site pour commandes top-secret.

Question 5: Photographie & Broadcast — quelles valises spécialisées ?

Valises photo/vidéo : série 6 (prosumer) ou série 8 (pro/industriel). Applications : caméras DSLR (Canon EOS R5, Sony A7R V, Nikon Z9), caméras cinéma (RED Komodo, Blackmagic URSA, ARRI Alexa Mini), objectifs (jusqu'à 800mm téléphoto), trépieds (Manfrotto, Gitzo, Sachtler jusqu'à 1,8m), éclairage (Aputure, Godox, Nanlite jusqu'à 600W), audio (Sennheiser, Shure, Sound Devices mixeur), drones (DJI Inspire 3, Freefly Alta X). Options spéciales : valise trolley (série trolley avec poignée télescopique et roulettes) pour reporters terrain, séparateur intérieur pliable pour sets variables, compartiment mousse pour laptops jusqu'à 17 pouces, slots lecteurs carte, zone charge batteries. Configuration populaire : série 8 5020 (500*350*200mm) pour 2 caméras cinéma + 4 objectifs + tête trépied. Série trolley 8002 (800*520*250mm) pour équipement terrain complet.

Question 6: Marine & sports nautiques — qu'est-ce qui est étanche ?

Valises marine : série 9 HD (HD-PE, IP68, résistant eau salée) ou série 8 premium (aluminium T6, IP68 + MIL-STD-810H). Étanchéité : IP67 (30min 1m immersion) suffisant pour pluie, éclaboussures, immersion brève. IP68 (continu 3-5m profondeur) pour snorkeling, kayak, pêche, marine professionnel. Test eau salée : ISO 9227 NSS 1 000 heures, séries 8/9 passées, série 6 500 heures. Résistance pression : série 8 jusqu'à 100m profondeur court terme, série 9 jusqu'à 30m continu. Applications : équipement pêche (cannes, moulinets, lignes, appâts), plongée/snorkeling (masques, détendeurs, palmes, ordinateurs de plongée), électronique bateau (GPS, radio, sondeur), sauvetage mer (EPIRB, signaux gilets), sports nautiques (caméras surf, caméras action type GoPro). Quincaillerie : inox 316 (acier Hastelloy) pour verrous, charnières, axes. Surcharge spécification marine : 25-40% sur standard. Valve ventilation spéciale (Gore-Tex) pour égalisation pression changement altitude.

Question 7: Outdoor & sports — robuste et résistant intempéries ?

Valises outdoor : série 1 PP (entrée) ou série 6 ABS (milieu de gamme) ou série 8 aluminium (premium). Résistance intempéries : IP65 (pluie, poussière) pour excursion journée, IP67 (immersion brève) pour randonnée multi-jours, IP68 (immersion continue) pour expédition/canoë. Résistance vibrations : IEC 60068-2-6, 5-500 Hz, 1g, 2h/axe. Plage température : -40°C à +80°C (PP), -55°C à +85°C (série 8). Choc : test chute 1,0-1,5m sur béton. Applications : équipement randonnée (carte, boussole, GPS, kit urgence, photo, drone), camping (ustensiles, sac couchage, accessoires tente, lampe), pêche (cannes, moulinets, appâts), cyclisme (outils, pompe, chambre à air de rechange), moto (accessoires casque, outils, airbag), escalade (corde, mousqueton, harnais), sports nautiques (accessoires paddle, snorkel, néoprène). Options spéciales : autocollants réfléchissants, œillets sangle transport, fixation mousqueton, fixation cadre vélo (système KLICKfix).

Question 8: Industriel & MRO — adapté au service terrain ?

Valises industrielles : série 1 PP (Hilti, Bosch, Makita, DeWalt, Milwaukee outils manuels) ou série 6 ABS (instruments, équipement test). Adapté service terrain : étanche poussière, protégé éclaboussures, résistant chocs, résistant vibrations. Applications : outils manuels (visseuses sans fil, perceuses, scies), instruments (Fluke, Keysight, Rohde & Schwarz, Mitutoyo), outils électricien (Klein Tools, Knipex, Wera), plomberie (clés à tube, mâchoires presse, soudure), soudeur (casques, torches, électrodes), automobile (clés à douille, outils diagnostic, crics), techniciens maintenance (lubrifiants, joints, pièces rechange). Insert mousse : pick-and-pluck pour configuration variable, ou fraisé CNC pour sets fixes. Options spéciales : trolley (série trolley), supports outils aluminium, intégration étiquette RFID pour suivi outils, balance intégrée, port charge USB. 3M-Pelican, Hazet, Stahlwille comme clients référence pour sets compatibles.

Question 9: Chasse & tir sportif — exigences valise armes ?

Valises armes : série 7 longue (spécifiquement pour fusils jusqu'à 1,2m longueur) ou série 8 premium. Exigences par type arme : armes longues (fusils, carabines) — série 7 8012 (800*350*120mm) à 9015 (900*400*150mm), insert mousse avec profil fusil + protection lunette, slots chargeurs, compartiment munitions. Armes courtes (pistolets, revolvers) — série 1 ou série 6 petit, 3015 (300*220*150mm) pour 1-2 pistolets. Optique (lunette, point rouge) — mousse avec découpes pour diamètre optique jusqu'à 56mm. Accessoires — munitions, kit nettoyage, protection auditive, lunettes de tir. Exigences sécurité : serrure TSA ou serrure à code inviolable. Sur demande : scellés sécurité spéciaux comme preuve contre accès non autorisé. Garniture intérieure : peluche ou feutre contre rayures (premium +USD 5/carton). Expédition : expédition armes requiert transitaire spécialisé avec licence transport armes. Valeur ajoutée : Kexin travaille avec FedEx Firearms, UPS Pro-Forma-3.

Question 10: Avez-vous références sectorielles / témoignages clients ?

Oui, 60+ pays et 20+ industries. Références anonymisées par industrie (études de cas détaillées avec mise en relation contact sur demande) : Industriel & MRO — 8 PME allemandes (approvisionnement valises outils, 5-10K pièces/an chacune). Photo & Broadcast — 6 chaînes TV européennes, 4 loueurs photo. Drones & UAV — 50+ opérateurs drones en DE/AT/CH, firme topographique US, foresterie, secours montagne. Défense & Militaire — 3 logistiques défense partenaires OTAN, 2 fournisseurs US DoD, 1 chaîne BwB allemande. Médical & Pharma — 4 fabricants dispositifs médicaux (conforme FDA, depuis 2018), 2 chaînes hospitalières, 1 logisticien pharma. Marine — 5 districts garde-côtes, 3 loueurs sports nautiques. Témoignages clients : anonymisés sur demande ou via Trustpilot / ProvenExpert (prévu Q4 2026). Programme partenaires distributeurs : 12 distributeurs actifs en DE/FR/IT/UK/ES/NL/AU/JP. Liste complète : [email protected].

Demander un devis

Obtenez un devis gratuit et une réponse sous 24 heures ouvrées. MOQ 500 pièces.

Demander un devis