GUIDE 2026-08-15

ATA 300: Was einen Koffer flugtransporttauglich macht

ATA 300 ist der Standard der Fluggesellschaftsbranche für Versandkoffer. Kategorie 1 ist die härteste. Kexin-Transportkoffer erfüllen ihn.

ATA 300: Was einen Koffer flugtransporttauglich macht

Direkte Antwort: ATA 300 (Air Transport Association Specification 300) ist der Airline-Industriestandard für wiederverwendbare Versandbehälter. Er deckt Fall-, Vibrations-, Feuchtigkeits- und Stapeltests ab, die für 100+ Rundreisen der Airline-Handhabung ausgelegt sind. ATA 300 Kategorie 1 ist am häufigsten — für Koffer unter 75 lbs (34 kg) mit bis zu 100 Reisen. Kexin bietet ATA 300-Tests nach ATA Specification 300 Rev 2000, intern (USD 500–800) oder durch Drittstellen (USD 2.000–4.000). Unsere Premium und Trolley Koffer sind so konzipiert, dass sie ATA 300 Kategorie 1 standardmäßig bestehen.

Was ist ATA 300?

ATA 300 ist die Spezifikation der Air Transport Association für wiederverwendbare Versandbehälter. Ursprünglich 1960 veröffentlicht und zuletzt 2000 überarbeitet, definiert sie die Test- und Leistungsanforderungen für Koffer, die wiederholt per Luft versendet werden. Der Standard wird häufig von Fluggesellschaften, dem US-Militär, Verteidigungsunternehmen und B2B-Versendern verwendet, die langlebige, wiederverwendbare Koffer für hochwertige Ausrüstung benötigen.

Im Gegensatz zu Einwegverpackungen (Karton, Schaumstoff-in-Place) sind ATA 300-Koffer so konzipiert, dass sie mindestens 100 Rundreisen typischer Airline-Handhabung überstehen, einschließlich Förderbändern, Frachträumen, Gepäckausgaben und Stapelung in Lagern. Dies macht ATA 300-Koffer ideal für hochwertige oder empfindliche Ausrüstung, die häufig versendet wird (rückführbare Verpackung, Feldservice-Sets, Demogeräte, Mietgeräte).

ATA 300 Kategorien

KategorieMax. BruttogewichtMin. ReisenAnwendungsfall
175 lb (34 kg)100Die meisten kommerziellen / militärischen Koffer
2150 lb (68 kg)100Schwerere Ausrüstung, Server-Racks
3300 lb (136 kg)100Schwere industrielle Ausrüstung
4500 lb (227 kg)100Motorentransport, große Maschinen
HUnbegrenzt1 (Gefahrgut)Gefahrgut (Lithiumbatterien usw.)

Für B2B-Schutzkoffer deckt Kategorie 1 (≤34 kg) 90 % der Anwendungen ab. Koffer in dieser Kategorie sind so konzipiert, dass sie von einer Person getragen werden können, auf Standard-Airline-Frachtpalten passen und ATA 300-Tests für 100 Rundreisen bestehen. Kexins Premium und Trolley Serien sind so konzipiert, dass sie Kategorie 1 erfüllen.

ATA 300 Testanforderungen

TestMethodePass-Kriterien
Fall (freier Fall)10 Stürze aus 24 in (61 cm) auf Beton, verschiedene Flächen/Kanten/EckenKein Strukturversagen; Verschlüsse und Scharniere funktional; Inhalt geschützt
Vibration (loser Ladezustand)ASTM D999 Vibration, 1 Stunde pro Achse, 3 AchsenKeine Lockerung der Hardware; Inhalt bleibt an Ort und Stelle
Stapelung (Kompression)Oben-Last-Test, äquivalent zu 100 lb Stapel für 1 StundeKeine permanente Verformung; Verschlüsse bleiben funktional
Feuchtigkeit95 % RH, +38 °C, 7 TageKeine Korrosion; Verschlüsse und Dichtungen funktional
Temperatur−40 °C bis +71 °C, 3 ZyklenKein Reißen, Verziehen, Dichtungsversagen
Wassersprühen (optional)30 Minuten Sprühen, 1,7 mm/minInhalt bleibt trocken (für wasserfeste Varianten)
Stoß (Schwinge)50 ft-lb (68 J) Stoß auf Ecken/KantenKein Strukturversagen; Inhalt geschützt

Die Testsequenz dauert typisch 2–3 Wochen und umfasst Vor-Test-Inspektion, alle oben genannten Tests und Nach-Test-Inspektion. Der Koffer muss während des Tests mit der tatsächlichen Nutzlast (oder gewichtsäquivalenten Dummy) beladen werden. Für modulare Testprogramme können Kunden angeben, welche Tests durchgeführt werden sollen.

ATA 300 vs MIL-STD-810 vs IP67

StandardFokusFallhöheReisen / ZyklenBranche
ATA 300 Kat 1Wiederverwendbarer Airline-Versand61 cm (24 in)100 RundreisenAirline, Militär, rückführbare Verpackung
MIL-STD-810H Methode 516.8Umgebung (Fall, Vib, Temp, Feuchte, Eintauchen)122 cm (48 in)26 Stürze (einmalig)Militär, Luftfahrt
IEC 60529 (IP67)Staub- + Wassereintritt30 Min. EintauchenAlle Elektronik
ASTM D4169Transportsimulation (Vibration, Schock)Handel-Versand
ISTA 3AVerpackungssimulationVariiertE-Commerce

ATA 300 und MIL-STD-810H sind komplementär. MIL-STD-810H ist für einmalige Anwendungsfälle (extremer Sturz aus 1,22 m). ATA 300 ist für wiederholten Gebrauch (100 Reisen aus 61 cm). Für Airline-Versand können beide gelten. Für B2B-Kunden ist ATA 300 der Goldstandard für wiederverwendbare Koffer; MIL-STD-810H ist der Goldstandard für Einweg-Versandkoffer.

Wer verwendet ATA 300-Koffer?

  • Fluggesellschaften und MRO. Flugzeugteile, Werkzeuge, Bodensupport-Ausrüstung, Bordunterhaltungseinheiten.
  • Militär / Verteidigung. Empfindliche Ausrüstung, Waffen, Nachtsicht, Kommunikationsgeräte, medizinische Kits.
  • Vermietung / Service. Feldservice-Sets, Demo-Ausrüstung, Mietkameras und -werkzeuge, Messematerialien.
  • Medizin / Pharma. Diagnosegeräte, Probentransport, mobile Kliniken.
  • Energie / Bergbau. Seismische Ausrüstung, Feldinstrumente, Bohrer, ROV-Teile.
  • Broadcasting / Veranstaltungen. Kameraausrüstung, Beleuchtung, Tonausrüstung, Konferenz-AV.
  • Automobil / Motorsport. Rennsport-Elektronik, Sensoren, Werkzeuge, Team-Ausrüstung.

Für jede Ausrüstung, die mehr als 5 Mal pro Jahr per Luft versendet wird, zahlen ATA 300-Koffer die Kostendifferenz im Vergleich zu Einwegverpackung zurück. Die 100-Reise-Haltbarkeit bedeutet, dass sich ein USD 200-Koffer auf USD 2 pro Reise amortisiert, vs USD 20–50 für ein Einweg-Karton-+Schaum-Setup.

Kexins ATA 300-Testservice

  1. Vor-Test-Inspektion. Sichtprüfung, Maßmessung, Verschluss- und Scharnierfunktion, IP-Basislinie (falls zutreffend).
  2. Nutzlast-Beladung. Kundenspezifizierte Nutzlast (5–30 kg typisch für Kategorie 1).
  3. Falltest. 10 Stürze aus 61 cm auf Beton, verschiedene Flächen/Kanten/Ecken.
  4. Vibrationstest. ASTM D999 Methode, 1 Stunde pro Achse, 3 Achsen.
  5. Stapeltest. 100 lb Oben-Last für 1 Stunde (oder Kundenspezifikation).
  6. Feuchtigkeit / Temperatur (optional). 7 Tage Feuchtigkeit, 3 Zyklen Temperatur.
  7. Nach-Test-Inspektion. Sichtprüfung, Funktionstest, IP-Nachtest (falls angefordert).
  8. Testbericht. Pro-Test-Log, Fotos, Pass/Fail. 5 Jahre archiviert.

Kosten: USD 500–800 intern (Fall + Vibration + Stapelung), USD 2.000–4.000 Drittstellen (vollständiges ATA 300-Programm). Lieferzeit 2–3 Wochen intern, 3–4 Wochen Drittstellen.

ATA 300 vs Einweg-Verpackungskostenanalyse

PositionATA 300-KofferEinweg (Karton + Schaum)
Kofferkosten (1.000 Stk.)USD 200 / KofferUSD 30 / Box + USD 20 / Schaum = USD 50
Reisen pro Koffer1001
Kosten pro ReiseUSD 2USD 50
Reisen pro Jahr (typisch)2020 (20 Boxen nötig)
Jährliche VerpackungskostenUSD 200 (1 Koffer)USD 1.000 (20 Boxen)
5-Jahres-KostenUSD 200USD 5.000
Einsparung über 5 JahreUSD 4.800

Für einen typischen B2B-Koffer, der 20 Mal pro Jahr versendet wird, zahlt sich ein ATA 300-Koffer in 3–6 Monaten im Vergleich zu Einwegverpackung zurück. Über 5 Jahre betragen die Einsparungen 80 %+ der Einwegkosten. Außerdem sehen ATA 300-Koffer professioneller aus, schützen besser und reduzieren Verpackungsabfall.

Häufige ATA 300-Fehlermodi

  • Verschlussversagen. Billige Verschlüsse brechen nach 30–50 Reisen. Wir verwenden Stahlverschlüsse mit 1.000+ Reisen geprüfter Lebensdauer.
  • Scharnierstift-Lockerung. Aluminium-Scharnierstifte verschleißen. Wir verwenden Edelstahl-Scharnierstifte mit 2.000+ Reisen geprüfter Lebensdauer.
  • Dichtungs-Kompressionssatz. Schaumstoffdichtungen verlieren 10–20 % Dicke über 100 Reisen. Wir verwenden Silikondichtungen mit <5 % Kompressionssatz.
  • Eckrisse. PP/ABS-Ecken reißen bei Stoß. Wir fügen 2 mm Eckverstärkungsrippen hinzu.
  • Oberflächenkratzer. Nacktes PP zeigt Verschleiß. Wir fügen UV-beständige texturierte Oberfläche hinzu, die Kratzer verbirgt.

Kexin Premium und Trolley Koffer sind für 100+ Rundreisen konzipiert. Unser Verschluss-Zyklentest zeigt 5.000+ Öffnungs-/Schließzyklen (1.000+ Reisen-Äquivalent). Scharnier-Zyklentest zeigt 2.000+ Öffnungszyklen. Dichtungs-Kompressionssatz ist <5 % nach 1.000 Stunden bei +70 °C.

So spezifizieren Sie ATA 300 in Ihrem Projekt

  1. Spezifizieren Sie ATA 300 Kategorie (1 für ≤34 kg, 2 für ≤68 kg usw.)
  2. Spezifizieren Sie Testumfang (Basis: Fall + Vibration + Stapelung; Vollständig: + Feuchtigkeit + Temperatur + Wassersprühen)
  3. Spezifizieren Sie Nutzlastgewicht und Abmessungen
  4. Spezifizieren Sie Pass-Kriterien (kein Strukturversagen, Verschlüsse funktional, Inhalt geschützt)
  5. Spezifizieren Sie Drittstellen-Zertifizierung (TÜV / SGS / BV) falls erforderlich
  6. Pro-Charge-QC oder Einmal-Qualifikation

Wir liefern Testplan und Angebot innerhalb von 24 Stunden. Engineering-Review inklusive. Musterlieferzeit 7–10 Tage. Vollständige Qualifikation 2–3 Wochen.

FAQ

Was ist ATA 300?

Air Transport Association Specification 300, der Airline-Industriestandard für wiederverwendbare Versandbehälter. Ursprünglich 1960 veröffentlicht, neueste Überarbeitung 2000. Definiert Fall-, Vibrations-, Stapel-, Feuchtigkeits- und Temperaturtests für Koffer, die 100+ Airline-Rundreisen überstehen.

Wie unterscheidet sich ATA 300 von MIL-STD-810H?

ATA 300 ist für wiederverwendbaren Airline-Versand (100 Reisen aus 61 cm). MIL-STD-810H ist für einmaligen Gebrauch (26 Stürze aus 122 cm). Beide sind komplementär; viele Koffer bestehen beide. Verwenden Sie ATA 300 für rückführbare Verpackung, MIL-STD-810H für Einweg-Versand.

Was kostet ATA 300-Test?

Intern (Fall + Vibration + Stapelung): USD 500–800 pro SKU. Drittstellen-Vollprogramm ATA 300 (alle Tests): USD 2.000–4.000 pro SKU. Lieferzeit 2–4 Wochen.

Wie lange hält ein ATA 300-Koffer?

Mindestens 100 Rundreisen gemäß ATA 300-Spezifikation. Kexin Premium und Trolley Koffer halten typisch 200–500 Reisen im realen Einsatz, bevor Verschluss- oder Dichtungsersatz erforderlich ist.

Kann ich einen ATA 300-Koffer für Einweg-Versand verwenden?

Ja, aber übertrieben. ATA 300-Koffer kosten mehr als Einwegverpackung. Verwenden Sie ATA 300 nur, wenn Sie 5+ Mal pro Jahr versenden oder Haltbarkeit für Feldeinsatz benötigen.

Was ist mit Gefahrgut (Lithiumbatterien)?

ATA 300 Kategorie H ist für Gefahrgut. Kexin bietet UN-bewertete Koffer (UN 3480, UN 3481) für Lithiumbatterietransport. Zusätzliche UN-Zertifizierung erforderlich; Lieferzeit 4–6 Wochen; Kosten USD 4.000–8.000.

Ist ATA 300 nur für Lufttransport?

Ursprünglich ja, aber die Haltbarkeitsstandards werden auch für See-, LKW- und Schienenversand verwendet. Viele B2B-Kunden verwenden ATA 300-Koffer für alle Transportmodi. Die Tests sind für das anspruchsvollste Szenario (Airline-Handhabung) ausgelegt.

Was ist der Unterschied zwischen ATA 300 und ISTA?

ATA 300 ist für wiederverwendbare Koffer (100 Reisen). ISTA (International Safe Transit Association) ist für Versandverpackungen (1 Reise, E-Commerce-Fokus). Verwenden Sie ATA 300 für rückführbare Verpackung, ISTA für Einweg-E-Commerce-Verpackung.

Bestehen Kexin-Koffer ATA 300 standardmäßig?

Unsere Premium und Trolley Serien sind so konzipiert, dass sie ATA 300 Kategorie 1 standardmäßig bestehen (Fall + Vibration + Stapelung). Testbericht auf Anfrage. Für vollständiges ATA 300-Programm (Feuchtigkeit + Temperatur) ist es eine kostenpflichtige Zertifizierung.

Kann ich einen ATA 300-Testbericht pro Sendung bekommen?

Wir liefern eine Testzusammenfassung pro Sendung (kostenlos). Vollständiger Pro-Test-Bericht ist USD 50–200 pro Koffer (Drittstellen). Berichte werden 5 Jahre archiviert und sind auf Anfrage verfügbar.

Was ist die Gewichtsgrenze für ATA 300 Kategorie 1?

75 lb (34 kg) Bruttogewicht. Für schwerere Ausrüstung verwenden Sie Kategorie 2 (150 lb / 68 kg) oder höher. Kexin Trolley Koffer können mit Stahlrahmenverstärkung für Kategorie 2 spezifiziert werden.

Wird ATA 300 von Fluggesellschaften akzeptiert?

Ja, ATA 300 ist der Standard, der von großen Fluggesellschaften (American, Delta, United, Lufthansa, Air France, KLM, British Airways) zur Überprüfung wiederverwendbarer Behälter verwendet wird. Einige Fluggesellschaften haben spezifische Testanforderungen; wir testen nach dem Standard und liefern pro-Fluggesellschaft-Dokumentation.

Was ist der Kostenunterschied zwischen ATA 300 und MIL-STD-810H-Koffern?

ATA 300 und MIL-STD-810H-Koffer von Kexin sind ähnlich im Preis (USD 100–300 pro Koffer, je nach Größe und Spezifikationen). Der Unterschied liegt in Test und Zertifizierung, nicht im Koffer selbst. Beide Standards können auf dasselbe Kofferdesign angewendet werden.

Für mehr zu Versandstandards, siehe unseren Versand-nach-Europa-Leitfaden oder MIL-STD-810H-Falltest-Leitfaden. Um ATA 300 in Ihrem Projekt zu spezifizieren, füllen Sie das 4-Schritte-RFQ-Formular aus oder mailen Sie an [email protected].

Häufig gestellte Fragen

Ist ATA 300 dasselbe wie MIL-STD?

Nein. ATA 300 ist für Flugzeugversand (100+ Zyklen). MIL-STD-810H ist für militärische Umwelt (Sturz, Stoß, Vibration, Temperatur, Feuchtigkeit, Salznebel). Kexin bietet beide auf derselben Plattform.

Is ATA 300 the same as IATA?</q

Bereit, Ihren Schutzkoffer zu fertigen?

Angebot innerhalb von 24 Stunden an Werktagen. Mindestbestellmenge 500 Stück.

Angebot anfordern