Zusammenfassung — Welche Serie passt zu Ihnen?
Kexin bietet 7 Schutzkoffer-Serien für unterschiedliche Anwendungen. Wählen Sie nach Schutzart, Material und Volumen: Einsteiger/Standard/Mittelklasse/Profi für Basis bis IP67, Premium mit Aluminium-Verstärkung für IP67/IP68, Trolley HD (Schwerlast) und Trolley (Reise) als Trolley-Versionen. OEM/ODM ab 500 Stück MOQ, kundenspezifisches Logo und Schaum-Einlage verfügbar. EXW Guangdong oder FOB Shenzhen/Ningbo. Nur B2B.
Serien-Vergleich — Schutzart & Anwendung
| Serie | Schutzart | Material | Anwendung | MOQ |
|---|---|---|---|---|
| Einsteiger (WL1204 etc.) | IP54 | PP | Allzweck, Foto, kleine Geräte | MOQ |
| Standard (WL70x etc.) | IP65 | PP | Werkzeuge, Messgeräte | MOQ |
| Mittelklasse (WL6-xxxx) | IP67 | PP | Marine, Outdoor, Outdoor-Foto | MOQ |
| Profi | IP65 | ABS | Industrie, Verteidigung | MOQ |
| Premium (WL8-xxxx) | IP67/IP68 | PP+Aluminium | Militär, Foto, Industrie | MOQ |
| Trolley HD (WL9-xxxx) | IP67/IP68 | PP+Aluminium | Schwere Ausrüstung, Rollen | MOQ |
| Trolley (Reise) | IP67 | PP+Aluminium | Reise, Ausrüstung, Broadcast | MOQ |
Beliebte Vergleiche nach Zugriff
- 1. WL1204 vs WL1905 — Einsteiger Anwendungsvergleich
- 2. WL1204 vs WL2614 — Größenvergleich
- 3. WL2808 vs WL4616 — Einsteiger Größen
- 4. WL4312 vs WL2808 — Einsteiger Materialvergleich
- 5. PP vs ABS — Material Direktvergleich
Materialvergleich (PP / ABS / HDPE / EVA)
Vergleiche innerhalb der Serie
Anwendungsvergleiche
Qualitätsstandards & Konformität aller Serien
Alle 7 Kexin-Schutzkoffer-Serien (Einsteiger, Standard, Mittelklasse, Profi, Premium, Trolley HD, Trolley) werden auf einer 12.000 m² Produktionsfläche in Guangdong mit 6 PP/ABS-Spritzgusslinien, 2 Aluminium-CNC-Produktionslinien, 1 Schaumstoff-CNC-Linie und 2 Montagelinien gefertigt. Kapazität: 1,5 Mio. Koffer pro Jahr. Jede Serie durchläuft denselben dokumentierten AQL 1.0/2.5-Stichprobenprozess gemäß ISO 2859-1, eine 4-stufige QC-Kette (IQC → IPQC → FQC → OQC) sowie IP67/IP68 Wasserdichtheitstests nach IEC 60529. Auf Anfrage: MIL-STD-810H Umweltprüfungen (Temperatur, Vibration, Sturz), ATA 300 Kategorie 1, IEC 60068 Schocktest. Zertifikate: CE, RoHS 2/3, REACH, ISO 9001:2015, BSCI.
Werkzeugkosten & Mindestbestellmenge (MOQ) pro Serie
- Aluminium-Werkzeug: ab USD 3.000 einmalig
- Stahl-Werkzeug: ab USD 5.000 einmalig
- MOQ:
- Werkzeugaufbewahrung: kostenlos 24 Monate, danach USD 50/Monat oder Eigentumsübergang
- Serienproduktion: 30–45 Tage nach Werkzeugfreigabe
Beliebte Schutzkoffer in jeder Serie
- Einsteiger (kompakt): WL1204 , WL1905 , WL2808
- Standard (Industrie): WL701 , WL705 , WL707
- Mittelklasse (Marine, IP67): WL6-2109 , WL6-3917 , WL6-5522
- Premium (Aluminium, IP67/IP68): WL8-3514 , WL8-5023 , WL8-8442
- Trolley HD (schwer): WL9-3221 , WL9-5419
- Trolley (Reise): WL810B-A , WL8112
Häufig gestellte Fragen (FAQ) zu Schutzkoffer-Vergleichen
Welche Serie eignet sich am besten für Foto- und Videoausrüstung?
Für Foto- und Videoausrüstung empfehlen wir die Mittelklasse-Serie (IP67) für Außenaufnahmen mit Regen- oder Staubbelastung, oder die Premium-Serie (IP67/IP68 + Aluminium-Verstärkung) für schweres Profi-Equipment wie Sony FX6, RED Komodo oder Canon C70. Beide Serien sind mit kundenspezifischem CNC-Schaum (15 mm PE-Schaum, optional 30 mm) für Objektive, Kameragehäuse und Zubehör verfügbar. Werkzeug ab USD 3.000 einmalig, MOQ 500 Stück.
PP oder ABS — welches Material ist robuster?
PP (Polypropylen) bietet bessere Chemikalienbeständigkeit (Säuren, Laugen, Lösungsmittel) und ist recycelbar. Es bleibt bei -20 °C bis +80 °C formstabil. ABS punktet mit höherer Steifigkeit und Hochglanz-Oberfläche, ist aber weniger chemikalienresistent. Für militärische und Outdoor-Anwendungen ist PP+Aluminium (Premium/Trolley) die robustere Wahl. AQL 1.0/2.5 und MIL-STD-810H-Tests verfügbar.
Wie groß muss der Koffer für ein 15-Zoll-Notebook sein?
Für ein 15-Zoll-Notebook (z. B. MacBook Pro 15, Dell XPS 15) empfehlen wir Mindest-Innenmaße 400×300×60 mm. Geeignete Modelle: WL4312 (430×370×120 mm), WL4610 (460×360×100 mm), WL6-3917 (390×290×170 mm) bei 15 mm Schaum. Alle Maße in mm und inches verfügbar. Werkzeugkosten ab USD 3.000, MOQ 500 Stück, EXW Guangdong oder FOB Shenzhen/Ningbo.
Welche IP-Schutzart brauche ich für Outdoor-Einsatz?
Für staubige und regnerische Bedingungen reicht IP65 (Standard, Profi). Für Untertauchen in 1 m Wassertiefe für 30 Minuten ist IP67 erforderlich (Mittelklasse, Premium, Trolley HD, Trolley). Für dauerhaftes Untertauchen oder Tauchgänge bis 3 m ist IP68 nötig (Premium-Modelle, Trolley HD). Tests nach IEC 60529 dokumentiert. AQL 1.0/2.5, ISO 9001:2015 Zertifizierung.
Sind alle Koffer ATA 300 zertifiziert?
ATA 300 Kategorie 1 ist auf Anfrage für Mittelklasse, Premium und Trolley Serien verfügbar. ATA 300 umfasst 100 Rundreisen mit Vibrations- und Stoßbelastung gemäß ASTM D4169 / ISTA 1A. Einsteiger und Standard Serien sind ATA 300 nicht zertifiziert, da für den Consumer-/Industrial-Bereich konzipiert. CE, RoHS 2/3, REACH, ISO 9001:2015, BSCI sind standardmäßig dabei.
Was bedeutet AQL 1.0/2.5 bei Schutzkoffern?
AQL (Acceptable Quality Level) 1.0/2.5 nach ISO 2859-1 bedeutet: bei Stichprobengrößen von 91–500 Stück sind 1,0 % Major-Defekte (funktional, z. B. undichte Dichtung) und 2,5 % Minor-Defekte (kosmetisch, z. B. Kratzer) zulässig. Kexin führt diese Stichprobe in jeder Produktionscharge durch, dokumentiert in einem 4-stufigen QC-Bericht (IQC → IPQC → FQC → OQC). AQL 1.0 ist strenger als der Branchen-Standard AQL 2.5/4.0.
Welche Branchen bedient Kexin mit den Schutzkoffern?
Branchen: Luft- und Raumfahrt (ATA 300), Medizintechnik (MDR-konform), Verteidigung (MIL-STD-810H), Industrie-MRO, Fotografie und Broadcasting, Drohnen, Marine, Musik und Touring, Messtechnik, Jagd und Outdoor, Elektronik-Reparatur. Mindestens 20 Branchen weltweit. EXW Guangdong oder FOB Shenzhen/Ningbo. MOQ 500 Stück. Lieferzeit 30–45 Tage nach Werkzeugfreigabe.
Wie läuft die OEM-Bestellung konkret ab?
7 Schritte: ① Briefing & Angebot (24 h Antwort, kostenloses DFM) → ② DFM & 3D-CAD (kundenspezifisches Design) → ③ Musterfertigung 7–10 Tage (Express-Versand) → ④ Werkzeugbau ab USD 3.000 einmalig (Aluminium) oder USD 5.000 (Stahl) → ⑤ Serienproduktion 30–45 Tage (Kapazität 1,5 Mio./Jahr) → ⑥ AQL 1.0/2.5 Qualitätskontrolle (4-stufige QC-Kette) → ⑦ EXW Guangdong oder FOB Shenzhen/Ningbo. B2B only — kein Endverbraucher-Verkauf.
Lieferung & Konditionen (alle Serien)
Alle 7 Serien werden ausschließlich ab Werk Guangdong geliefert: EXW Guangdong (Selbstabholung) oder FOB Shenzhen / Ningbo (Seefracht Standard). 28–35 Tage Seefahrt nach Hamburg / Rotterdam / Antwerpen, 18–22 Tage nach US-Ostküste, 12–18 Tage nach Australien. Auf Anfrage CIF, CFR oder DAP nur für Seehafen-Zielorte (kein Endkunden-DDP). Zahlung: T/T 30/70 Standard (30 % Anzahlung bei Auftragsbestätigung, 70 % vor Versand). L/C auf Anfrage ab USD 50.000 Bestellwert. Lieferzeit 30–45 Tage nach Werkzeugfreigabe, Muster in 7–10 Tagen.