💰 MOQ & Preise
Frage 1: Was ist Ihre Mindestbestellmenge (MOQ)?
Standard-MOQ 500 Stück pro Pantone-Farbe und Logo-Variante. 100 Stück ab für Heißpräge-Logo mit Standardfarben (Schwarz, Weiß, Silber). 5 Stück für Sample-Bestellung. 100 Stück für Lagerbestand ohne Anpassung. Sonderanfertigungen mit kundenspezifischen Werkzeugen erfordern 1.000+ Stück. Beachten Sie: 6+ Logos oder Farben pro Auftrag = jeweils MOQ 500 zählt separat.
Frage 2: Wie wird der Preis kalkuliert? Was kostet ein Koffer?
Preisstaffel: 500 Stück = Listenpreis 100%, 1.000 Stück = ~85%, 5.000 Stück = ~70%, 10.000+ Stück = verhandelbar. 8-Serie Aluminium (z.B. 5023 500*350*230mm): 500 Stück ~USD 78, 1.000 ~USD 66, 5.000 ~USD 54/Stück (EXW Guangdong). 6-Serie ABS (z.B. 6036 360*300*180mm): 500 Stück ~USD 32, 1.000 ~USD 27, 5.000 ~USD 22/Stück. 1-Serie PP Entry: ab USD 18-25/Stück bei 500. Werkzeugkosten einmalig USD 3.000-8.000 pro SKU. CNC-Schaum +USD 8-15/Stück.
Frage 3: Welche Zahlungsbedingungen akzeptieren Sie?
T/T 30/70 Standard (30% Anzahlung bei Auftragsbestätigung, 70% vor Versand nach AQL-Inspektion). L/C at sight (unwiderruflich, bestätigt durch Tier-1-Bank) für Aufträge über USD 50.000. Kleinere Aufträge unter USD 5.000 auch Vorauszahlung 100% per T/T. PayPal (3-5% Gebühr) für Muster. Western Union (Notfall). Keine offene Rechnung / Kredit für Neukunden. Treuekunden mit 3+ Jahren Historie können nach Bonitätsprüfung 30 Tage Netto beantragen.
Frage 4: Gibt es Mengenrabatt für wiederholte Bestellungen?
Ja. 3+ Aufträge pro Jahr = zusätzlich 3-5% Treuerabatt. 5+ Aufträge = 5-8% Rabatt. Jahresvolumen über USD 100.000 = 8-12% Treuerabatt. Werkzeugkosten entfallen bei Re-Order mit identischer Spezifikation (gleiche SKU, gleiches Schaum-Layout). Express-Produktion (Lead Time halbiert) gegen 15-20% Aufschlag. Mengenrabatt kombinierbar mit Treuerabatt, kumuliert max 15%. Bezahlung in USD oder EUR (EUR-Kurs 1 EUR = USD 1.08 ±2% Schwankung).
Frage 5: Sind Preise verhandelbar?
List-Preise sind Verhandlungsbasis, kein Festpreis. Standardrabatte: 3% bei Auftrag > USD 50.000, 5% bei > USD 100.000, 8% bei > USD 250.000, 12% bei > USD 500.000. Jahresrahmenvertrag mit Forecast 6+ Monate: zusätzliche 5-8% Commitment-Rabatt. Strategische Partner (Top 10 Kunden mit > USD 1 Mio Umsatz/Jahr): individuelle Konditionen. Multi-Year Vertrag 3 Jahre mit Preisgarantie + 5% für Volumenstabilität: bis 18% Gesamtrabatt möglich. Preisgarantie 60 Tage ab Angebot. Danach 3-5% Materialkostenschwankung möglich.
Frage 6: Was kostet ein individuelles Werkzeug (Mold/Tooling)?
Standard-Werkzeug für 1-Serie PP / 6-Serie ABS: USD 3.000-5.000 pro Größe. 8-Serie Aluminium: USD 5.000-8.000 pro Größe (CNC-gefräst, langlebiger). Komplexe Werkzeuge mit Schiebekernen oder Mehrkavitäten: USD 8.000-15.000. Schaum-CNC-Werkzeug (Pick-and-Pluck + CNC): USD 800-1.500 pro Größe. Werkzeug-Lebensdauer: PP/ABS 200.000-500.000 Schuss, Aluminium 1.000+ Einsätze ohne Wartung. Werkzeug-Kosten einmalig, im Eigentum des Kunden. Aufbewahrung 5 Jahre kostenlos in unserer Guangdong-Fabrik.
Frage 7: Was ist im Preis enthalten, was nicht?
Im Preis enthalten: Standard-Koffer (PP/ABS/Aluminium/HD-PE je nach Serie), Standard-Schaum-Inlay (EPE 10mm oder Pick-and-Pluck wenn nicht kundenspezifisch), Standard-Verpackung (Polybag + 5-lagiger Exportkarton 5-lagig B-Flute), Standard-Logo per Siebdruck 1-farbig, Qualitätskontrolle nach AQL 2.5. Nicht enthalten: CNC-Schaum (USD 8-15/Stück extra), Heißpräge-/Lasergravur-Logo (USD 0.30-1.50/Stück je nach Größe), Pantone-Sonderfarben (USD 0.50-2.00/Stück), Zertifikate (USD 50-200/Stück je Typ), Versand (separat nach Incoterms), Zoll/Einfuhrabgaben (Käuferseite).
Frage 8: Akzeptieren Sie Käufer- oder Handelskredit-Versicherung?
Ja. Euler Hermes (Allianz Trade), Coface, Atradius, Sinosure (China Export & Credit Insurance Corporation). 95% Warenwert + 100% Fracht + 5% Marge üblich. Käufer-Credit-Limit Vorabprüfung dauert 5-10 Werktage. Sinosure hat beste Akzeptanz in China-Export (90% unserer Kunden nutzen es). Forderungsabsicherung 30-180 Tage. Bei Sinosure-Antrag berechnen wir keinen Aufschlag. Bei Euler Hermes +0.5-1% Bankgarantie-Gebühr. Bei Selbst-Versicherung (kein Drittanbieter) erwarten wir 30% Anzahlung + 70% L/C at sight.
Frage 9: Gibt es versteckte Kosten oder Gebühren?
Nein, volle Transparenz. Einzige mögliche Zusatzkosten, die im Voraus schriftlich kommuniziert werden: (1) Eil-Bearbeitung (<7 Tage Sample) + 30% Sample-Gebühr. (2) Zusätzliche Logo-Farben (jede weitere Farbe +USD 0.20/Stück). (3) Komplexe Schaum-Layouts mit über 20 Aussparungen +USD 3-5/Stück. (4) Reinraum-Verpackung (medizinische Anwendungen) +USD 1.50/Stück. (5) Zertifikat-Übersetzung ins Englische für EU-Kunden +USD 80/Zertifikat. (6) Bankgebühr für USD/EUR Konvertierung 0.1-0.3% (vom Kunden getragen). KEINE Provision, KEINE Vermittlungsgebühr, KEINE Dokumentenpauschale.
Frage 10: Bieten Sie Ratenzahlung oder Leasing an?
Ratenzahlung für Aufträge > USD 200.000: 30/40/30 Split über 3 Meilensteine (Auftrag / vor Versand / nach Empfang) bei 0% Zinsen. Leasing: Wir arbeiten mit DLL (De Lage Landen) und Siemens Financial Services zusammen, die Mietkauf für B2B-Equipment anbieten. Leasing-Laufzeit 24-60 Monate, Effektivzins 4-7% p.a. Mindestvolumen USD 100.000. Eigentum am Leasingende: 1% Restwert, dann Kunde kauft die Anlage. Leasing nicht für Lagerartikel, nur für Sonderanfertigungen mit Werkzeugkosten.
🚚 Versand & Logistik
Frage 1: Welche Incoterms bieten Sie an?
Standard EXW Guangdong (Käufer organisiert Versand ab Werk) und FOB Shenzhen / Ningbo (wir liefern an Bord des Schiffs im Hafen). CIF (Cost Insurance Freight) und CIP (Carriage Insurance Paid) bieten wir über unsere Spediteur-Partner: DHL Global Forwarding, Kuehne+Nagel, DB Schenker. DDP (Delivered Duty Paid) bieten wir NICHT — Zollabwicklung und Einfuhrabgaben liegen in der Verantwortung des Käufers. FCA (Free Carrier) unser Werk möglich, dann Käufer organisiert Container-Abholung. DAP (Delivered at Place) auf Anfrage für Bestandskunden.
Frage 2: Was sind die typischen Versandzeiten nach Deutschland/EU?
FOB Shenzhen + 28-32 Tage Seefracht via Hamburg oder Rotterdam + 1-2 Tage Binnentransport. Gesamt Tür-zu-Tür 30-35 Tage. Express per Luftfracht 5-7 Tage (DHL 5-7 Tage, FedEx Priority 3-5 Tage, UPS Express Saver 3-5 Tage). Seefracht LCL (Less than Container Load) 1-15 m³: 32-40 Tage. Seefracht FCL 20ft Container (28 m³): 25-30 Tage. Seefracht FCL 40ft HC Container (68 m³): 25-30 Tage. Hochsaison (Sep-Okt, Vorweihnachtszeit) +5-10 Tage. COVID / Streik / Hafen-Stau: variabel, frühzeitig avisieren.
Frage 3: Wie viel kostet der Versand? Wer zahlt ihn?
Bei EXW: Käufer zahlt direkt an Spediteur. Bei FOB: Käufer zahlt Seefracht vom Hafen Shenzhen/Ningbo zum Zielhafen. Bei CIF/CIP: wir berechnen Seefracht + Versicherung in der Offerte. Beispiel-Kosten 2026 Shenzhen-Hamburg (20ft FCL): USD 2.800-3.800 Hochsaison / USD 1.800-2.500 Nebensaison. 40ft HC: USD 4.500-6.000. LCL pro m³: USD 180-280 Hochsaison / USD 100-180 Nebensaison. Luftfracht Shenzhen-Frankfurt pro kg: USD 5-8 (100-500kg) / USD 4-6 (500-2000kg). Mindestgebühr Luftfracht USD 80-150. Käufer zahlt auch Zoll, Einfuhrumsatzsteuer (EU 19% in DE, 20% in FR/IT), Hafen-Gebühren (~USD 200-400).
Frage 4: Was ist der Unterschied zwischen LCL und FCL Seefracht?
LCL (Less than Container Load): Sie teilen einen Container mit anderen Versendern. Gut für 1-15 m³ Volumen. Teurer pro m³, aber gut für kleine Bestellungen. Verzollung beim Entladehafen dauert 5-10 Tage länger. Risiko: Beschädigung durch Container-Mitbenutzer. FCL (Full Container Load): Sie haben einen ganzen Container für sich allein. Gut für 15+ m³. Günstiger pro m³. Verzollung schneller. Wahl: 20ft Standard (28 m³ / 22 t max) für mittlere Aufträge. 40ft Standard (56 m³ / 26 t) für Großaufträge. 40ft HC High Cube (68 m³ / 26 t) für voluminöse Schutzkoffer. Beispiel: 500 Stück 8-Serie 5023 (~2 m³ gepackt) = LCL. 5.000 Stück = FCL 20ft.
Frage 5: Wie wird die Ware verpackt? Sicher für Seefracht?
Standard-Exportverpackung: (1) Einzelkarton pro Schutzkoffer (5-wellig B-Flute Karton, 7mm Wandstärke, ECT-32 zertifiziert). (2) Innen-Schaum-Einlagen (PE 10mm oben und unten) gegen Verrutschen. (3) PE-Beutel + Silicagel-Trockenmittel (5g) gegen Feuchtigkeit. (4) Außenkarton-Print: Kexin Logo, SKU, Gewicht, Barcode, Herstellungsdatum, Chargennummer. (5) Palette: EUR-Palette 1200*800mm, max 25 Karton-Lagen = 1.8m Höhe. Stretchfolie + Umreifungsband. (6) Container-Innen: Trockenmittelbeutel 500g am Container-Eingang. Container-Lade-Plan mit Gewichtsverteilung. ISTA 3A Test bestanden. Seecontainer-Versand über 60 Tage ohne Beanstandung.
Frage 6: Können Sie die Ware direkt zum Endkunden versenden (Dropshipping)?
Ja, B2B2B/B2B2C Dropshipping möglich. Sie schicken uns eine Liste mit Lieferadressen pro Karton, wir etikettieren und versenden in Ihrem Namen. Aufpreis pro Paket: USD 2-5 je nach Größe. Neutrale Verpackung ohne Kexin-Branding (eigener Karton + Etikett mit Ihrem Logo). Lead Time +3-5 Tage. Maximal 500 Lieferadressen pro Auftrag. EU-weit möglich. USA, Kanada, Australien: ja mit Zoll-Voranmeldung über Ihren Broker. Empfänger-Sicht: professionell, kein Hinweis auf Kexin als Versender. Mehrwert: Sie sparen 25-40% Logistikkosten im Vergleich zu eigenem Lager in DE/EU.
Frage 7: Liefern Sie auch in die Schweiz, UK nach Brexit, Norwegen?
Ja, alle westeuropäischen Länder. Wichtig pro Land: Schweiz — keine EU, eigene Zollabwicklung über Spediteur (Gebrüder Weiss, Kühne+Nagel). MWST 7.7% + Verzollungskosten ~CHF 100-300. Ursprungszeugnis EUR.1 nicht verfügbar (kein EU-Freihandelsabkommen, aber CH-EFTA Freihandelsabkommen). UK nach Brexit — eigenes Zollverfahren (CDS), EORI-Nummer erforderlich. Warentarif HS-Code 4202.92. Ursprungszeugnis Form A. Mehrwertsteuer 20% + Zoll 3-12%. Norwegen — kein EU, aber EEA. Ursprungszeugnis EUR.1 oder Form A. Mehrwertsteuer 25% + Zoll 0-10%. Island, Liechtenstein, Färöer: ähnlich wie Norwegen.
Frage 8: Können Sie die Lieferung mit Verzollung durch Drittpartei organisieren?
Ja, mit DDP-Variante über Drittlogistiker. Wir liefern an unseren Freight Forwarder in Shenzhen, der kümmert sich um Seecontainer-Versand, Versicherung, EU-Zollabwicklung (T1-Verfahren), und Zustellung an Ihren Bestimmungsort. Aufpreis: 5-8% des Warenwertes für DDP-Service. Bevorzugte DDP-Partner: Flexport (US-SF Hauptsitz), Freightos (digital marketplace), Eurosender (EU-SME), Trans.eu (Osteuropa), iContainers (Spanien/Portugal). ACHTUNG: Bei DDP zahlen WIR Zoll und Einfuhrabgaben, dann in Rechnung an Sie. Sie tragen das Zollrisiko (AAR/ATR-Versandungen + Zollwert-Audit möglich). Alternative: DAP Ihr Lager — Käufer organisiert eigenen Broker.
Frage 9: Wie lange dauert die Lieferung im Notfall? Express-Versand?
Express-Produktion (gegen 15-20% Aufschlag): 15-20 Tage statt 30-45 Tage. Express-Versand: per Luftfracht 5-7 Tage oder per DHL Worldwide Express 3-5 Tage. Notfall-Lieferung Muster: 5-7 Tage per DHL/FedEx (Aufpreis USD 15-30/kg). Muster-Versand binnen 24h: per FedEx Priority (USD 30-50/kg). Beispiel: 1.000 Stück 6-Serie 6036 Express-Produktion 18 Tage + Luftfracht 5 Tage = 23 Tage Tür-zu-Tür. Vergleich zu Standard: 35 Tage Tür-zu-Tür. Schnellere Optionen: 50% Anzahlung + L/C at sight + Vorab-Werkzeug-Bereitstellung kann auf 12 Tage reduziert werden.
Frage 10: Was passiert, wenn die Ware auf dem Transport beschädigt wird?
Versicherung: Alle Sendungen mit CIF oder CIP sind zu 110% des Warenwertes versichert (Standard Incoterms). Bei EXW oder FOB ist Versicherung Käufersache. Schadensmeldung: Innerhalb von 24 Stunden nach Empfang schriftlich an Spediteur + uns. Frist für offizielle Reklamation: 7 Tage bei sichtbaren Schäden, 14 Tage bei versteckten Schäden. Beweismittel: Fotos, CMR-Frachtbrief mit Vorbehalts-Vermerk, Container-Packing-List, Tatbestandsbericht. Verfahren: (1) Schadensbegutachtung durch Surveyor. (2) Schadensersatzforderung an Spediteur/Versicherer. (3) Nachlieferung oder Gutschrift durch uns. Unsere Schädenstatistik 2024-2025: 0.18% (95 von 53.000 Sendungen), meist 1-3 Karton-Beschädigungen pro Container. Schäden werden 1:1 ersetzt.
🎨 Anpassung & OEM
Frage 1: Welche Anpassungen sind möglich?
Volle Anpassung: (1) Außenfarbe nach Pantone / RAL / Muster. (2) Logo per Siebdruck 1-4 Farben, Tampondruck, Heißprägung, Lasergravur, Digitaldruck mit Foto, Doming (3D-Epoxy-Aufkleber). (3) Innen-Schaum nach Kundenwunsch: Pick-and-Pluck (Würfel-Schaum), CNC-gefräst (jede Form, 0.5mm Toleranz), EVA-Schaum (weicher), PE-Schaum (Standard), Anti-Statik-Schaum (ESD für Elektronik). (4) Außenabmessungen nach Kundenwunsch in 10mm-Schritten (Mindest-Aufpreis 5%). (5) Innenfächer: Kartenhalter, Klettbänder, Reißverschluss-Netztaschen. (6) Verschlüsse: Standard-Klick, TSA-Schloss (für Flugreise), Zahlenschloss, Vorhängeschloss. (7) Sonderformen: Tragegriff-Form, Logo-Plakette aus Metall.
Frage 2: Wie läuft der OEM-Prozess ab?
7 Schritte: (1) Briefing & Angebot — Sie schicken uns Spezifikationen (Größe, Material, IP-Schutz, Schaum-Layout, Logo). Wir antworten binnen 24h mit DFM-Review und Festpreis. (2) DFM & 3D-CAD — Design-for-Manufacturing Review, 3D-Modell, Toleranz-Analyse. (3) Sample — 5-7 Tage. Sie erhalten 1-3 physische Muster per DHL. Sample-Kosten USD 100-300/Stück + Versand. (4) Werkzeug — nach Freigabe Werkzeugbau ab USD 3.000. 15-20 Tage. Werkzeug im Eigentum des Kunden, 5 Jahre kostenlose Aufbewahrung. (5) Produktion — 30-45 Tage. Musterproduktion 100 Stück, dann Vollproduktion 500+ Stück. (6) QC — AQL 2.5 Stichprobe, IP-Test (optional), MIL-STD-Test (optional). (7) Versand — EXW oder FOB Shenzhen/Ningbo. 30-45 Tage Seefracht nach EU.
Frage 3: Können Sie 3D-CAD und technische Zeichnungen bereitstellen?
Ja, vollständige Engineering-Pakete. 3D-Modelle: STEP (Standard, neutral), IGES, X_T (Parasolid), STL (für 3D-Druck Prototyp), SolidWorks native (sldprt/sldasm), CATIA, NX, Creo. 2D-Zeichnungen: DWG (AutoCAD), DXF (CNC-Schaum), PDF. Renderings: KeyShot, hochauflösend bis 4K, fotorealistisch, ideal für Marketing. Toleranz: ISO 2768 mittel (Standard) oder ISO 2768 fein (auf Anfrage). Explosions-Darstellungen, Stücklisten (BOM), Montageanleitungen, Wartungsanleitungen, Verpackungsanleitungen. Design-for-Manufacturing (DFM) Bericht mit Empfehlungen für Wandstärke, Rippen, Schnappverbindungen. NDA-Schutz standardmäßig für proprietäre Designs.
Frage 4: Werden Anpassungen als NDA geschützt? Können wir Vertraulichkeit verlangen?
Ja, NDA-Schutz für alle Anpassungen. Standard-NDA (gegenseitig, 5 Jahre, chinesisches Recht): ohne Aufpreis. Erweitertes NDA: OEM-Kunde-only, kein Verkauf an Dritte ohne schriftliche Zustimmung, Vertragsstrafe bei Bruch (typisch USD 50.000-200.000). Spezielle IP-Schutz-Vereinbarung: Wir verkaufen das kundenspezifische Design niemals an Dritte, auch nicht nach Vertragsende. Werkzeuge werden nur für diesen Kunden verwendet. Muster-Versand mit nicht-öffentlicher Tracking-Nummer, diskret verpackt ohne Kexin-Branding. Konkurrenzklausel: Wir fertigen identische Designs nicht für direkte Wettbewerber im selben Markt (Branche + Region). Geheimhaltungsvereinbarung mit 1 Mitarbeiter-Schulung pro Jahr zur Erinnerung der Vertraulichkeit.
Frage 5: Was ist der Unterschied zwischen OEM und ODM?
OEM (Original Equipment Manufacturer): Sie liefern das Design, wir fertigen nach Ihrer Spezifikation. Sie besitzen das geistige Eigentum am Design. Werkzeug geht in Ihren Besitz über. Typisch für Markeninhaber, die unter eigenem Label verkaufen wollen. ODM (Original Design Manufacturer): Wir liefern das Design aus unserem Katalog, Sie kaufen unter Ihrem Label. Wir behalten das IP. Geeignet für schnelle Markteinführung ohne eigenes Designteam. Hybrid: Sie wählen ein Katalog-Modell, wir modifizieren nach Ihren Wünschen (Farbe, Logo, Schaum). IP gemeinsam genutzt oder kundenseitig. OEM-Aufpreis 5-15% gegenüber ODM. ODM eignet sich für: Erstanlauf 100-500 Stück zur Markttestung. OEM eignet sich für: Volumen > 1.000 Stück oder eigenes Branding wichtig.
Frage 6: Können Sie kundenspezifische Schaum-Inlays herstellen?
Ja, drei Schaum-Optionen. (1) Pick-and-Pluck (Würfel-Schaum): vorgestanzte 10x10x10mm Würfel, Kunde reißt manuell passend aus. Geeignet für variable Konfiguration, nicht für fixe Sets. (2) CNC-gefräst: Schaum wird nach 3D-Modell oder DXF-Datei CNC-gefräst. Toleranz 0.5mm. Ideal für Serienproduktion. Mindest 50 Stück pro Set. (3) EVA-Schaum: weicher, oft 30-40 Shore A. Für empfindliche Geräte wie Kameras, Drohnen, medizinische Instrumente. Auch Anti-Statik-Variante (ESD-sicher) für Elektronik. Schaum-Dichte: PE 18-30 kg/m³ (Standard), EVA 30-50 kg/m³ (höher), PU 40-80 kg/m³ (sehr weich). Schaum-Farbe: schwarz (Standard), grau, blau, rot, kundenspezifisch. Mehrschichtige Aufbauten (PE + EVA) möglich.
Frage 7: Was sind typische Mindestmengen für individuelle Verpackungen?
Mindestmengen für kundenspezifische Komponenten: Außenfarbe nach Pantone Sonderfarbe (nicht Standard): 1.000+ Stück (wegen Pigment-Batch und Spritzguss-Vorbereitung). Sonderfarbe Standard (Schwarz, Weiß, Grau, Blau, Rot, Gelb, Grün) ohne Aufpreis bei MOQ 500. Kundenspezifisches Logo per Heißprägung: 500 Stück. CNC-Schaum-Inlay: 50 Stück pro Set (Mindestabnahme). Standard Schaum (EPE 10mm): 100+ Stück. Kundenspezifischer Karton mit Logo-Druck: 1.000 Stück (Druckplatten-Kosten USD 300-500). Handbuch / Quick-Start-Guide in Karton beigelegt: 1.000 Stück. Mehrlagige Verpackung (Karton + Schaum-Hülle + Produkt-Sleeve): 500+ Stück. Versandbox mit individueller Seriennummer / Barcode: 1.000 Stück. Pre-Ticketing für Amazon FBA: 500 Stück mit Aufpreis USD 0.30-0.80/Box.
Frage 8: Welche Druckverfahren für Logo sind möglich?
8 Druckverfahren: (1) Siebdruck 1-4 Farben — Standard, UV-beständig, Pantone-genau, ab 500 Stück. (2) Tampondruck — für unebene Flächen, ab 1.000 Stück. (3) Heißprägung in Gold / Silber / Schwarz — ab 500 Stück, +USD 0.30-0.80/Stück. (4) Lasergravur — ab 500 Stück, +USD 0.50-1.50/Stück, perfekt für Aluminium 8-Serie. (5) Doming (3D-Epoxy-Aufkleber) — ab 1.000 Stück, +USD 0.80-2.00/Stück. (6) Digitaldruck mit Foto oder Vollfarbe-Logo — ab 1.000 Stück, +USD 1.00-2.50/Stück. (7) In-Mould-Labeling (IML) — im Spritzguss integriert, ab 5.000 Stück, +USD 0.50-1.00/Stück. (8) Doming mit Metallic-Effekt — ab 2.000 Stück, +USD 1.20-2.50/Stück. Position: 1-3 Stellen pro Koffer. Größe: bis 200x100mm ohne Verzerrung. Empfehlung: Lasergravur für Aluminium (dauerhaft, kein Abrieb).
Frage 9: Können Sie die Schutzkoffer auch in Sonderfarben lackieren?
Ja, kundenspezifische Außenfarbe möglich. Standard-Farben ohne Aufpreis bei MOQ 500: Schwarz, Weiß, Hellgrau, Mittelgrau, Dunkelgrau, Olivgrün, Sand (Desert Tan), Tiefblau, Feuerrot, Sicherheitsorange, Sicherheitsgelb. Sonderfarben Pantone / RAL mit Aufpreis: 500-1.000 Stück +USD 0.50/Stück, 1.000-5.000 +USD 0.30/Stück, 5.000+ +USD 0.20/Stück. Effekt-Lackierung: Metallic +USD 1.50/Stück, Soft-Touch (gummiert) +USD 2.00/Stück, Camouflage-Druck +USD 3.00/Stück, Carbon-Optik +USD 2.50/Stück. Sprühverfahren: Airless-Sprühen (Standard), Air-Sprühen (höhere Qualität, +20%), elektrostatisches Pulverbeschichten (Aluminium, +USD 1.00/Stück). Anti-Graffiti-Lack +USD 1.20/Stück. UV-Schutz: Standard 5 Jahre Garantie gegen Verblassen (Test ASTM G154).
Frage 10: Wie lange dauert die Werkzeug-Neuanfertigung?
Standard-Werkzeug: 15-20 Tage. Komplexes Werkzeug (mit Schiebekernen, Mehrkavitäten, komplexer Geometrie): 25-40 Tage. Schaum-CNC-Vorlagen: 5-7 Tage. Lieferung: Innerhalb Guangdong-Werk 24h. Erste Muster (T0 = First Off Tooling): 3-5 Tage nach Werkzeugfertigstellung. T1 Muster (Farbabgleich): 5-7 Tage. PPAP3 (Production Part Approval Process) für Automobil-Kunden: 30-45 Tage. Werkzeug-Standzeit: PP/ABS 200.000-500.000 Schuss, Aluminium 1.000+ Einsätze. Werkzeug-Modifikation nach Erstnutzung: 5-10 Tage für Rippenverstärkung, Wandstärke-Justierung, Material-Umstellung. CNC-Kopie-Werkzeug (zweites Werkzeug für Backup): 7-10 Tage, halbe Kosten des Originals.
🔬 Qualität & Prüfung
Frage 1: Welche IP-Schutzklassen bieten Sie an?
IP-Schutzklassen nach IEC 60529: IP54 (Staub- und Spritzwasser, 0-Serie Entry), IP65 (Staub- und Strahlwasser, 1-Serie Standard), IP67 (Staubdicht und 30min Eintauchen 1m, 6/7-Serie Mid-Range), IP68 (Staubdicht und dauerhaftes Eintauchen, 8/9-Serie Premium, Tiefe 3-5m). Testverfahren: IP5x Staubkammer 8h, IP6x Staubdicht 100% Test, IPx4 Sprühwasser 10min, IPx5 Strahlwasser 12.5l/min 3min, IPx7 Eintauchen 1m 30min, IPx8 Eintauchen 3m dauerhaft. Zertifikat: IEC 60529 Test Report pro Charge, USD 50-150 pro Charge. Aufpreis für IP-Test: inklusive bei Großaufträgen > 5.000 Stück, sonst +USD 0.50-2.00/Stück.
Frage 2: Was ist MIL-STD-810H und welche Klassen bestehen Sie?
MIL-STD-810H ist die US-Militär-Test-Standard für Umwelttechnik. Wir bestehen folgende Methoden für 8-Serie Premium: Method 500.6 Low Pressure (Höhe 4.572m / 15.000ft), Method 501.7 High Temperature (+71°C, 7 Tage), Method 502.7 Low Temperature (-51°C, 7 Tage), Method 503.7 Temperature Shock (-51°C bis +71°C, 3 Zyklen), Method 506.6 Rain (276 kPa, 30 min), Method 507.6 Humidity (95% RH, 60°C, 10 Tage), Method 508.7 Fungus, Method 509.7 Salt Fog, Method 510.7 Sand and Dust, Method 511.7 Explosive Atmosphere, Method 514.8 Vibration (Tracked Vehicle), Method 516.8 Shock (26 Stürze aus 1.2m, 5 verschiedene Orientierungen), Method 521.4 Icing/Freezing Rain. Test-Kosten USD 800-3.000 pro Method. Vollständiger MIL-STD-810H Test 1 Methode 1 SKU: USD 5.000-8.000. 8-Serie Test Report 2024-2025: 100% bestanden.
Frage 3: Welche Zertifikate haben Sie? Wie kann ich sie prüfen?
Zertifikate: ISO 9001:2015 (Qualitätsmanagement, TÜV SÜD 2023, gültig bis 2026, Zertifikat-Nr. 12 345 6789). BSCI (Business Social Compliance Initiative, amfori ID 123-456, Audit-Datum 2025-04-15, gültig 1 Jahr). CE (EU-Konformitätserklärung selbst ausgestellt). RoHS 2/3 (EU 2015/863, Test Reports pro Charge). REACH SVHC < 0.1% w/w (Test Reports halbjährlich). FCC (US, optional +USD 500). FDA (US Food and Drug Administration, für Medizingeräte, optional +USD 800). ITAR (US International Traffic in Arms Regulations, für Verteidigungsaufträge, 2019 registriert). MIL-STD-810H (Test Report 8-Serie 2024-2025, USD 200 pro Method). ATA 300 Kategorie 1 (Air Transport Association, für Luftfracht). Prüfung: Anfrage per E-Mail an [email protected] mit Zertifikat-Name, wir senden PDF binnen 24h. Online-Verifizierung: TÜV SÜD Certipedia mit Zertifikat-Nr.
Frage 4: Was ist AQL und wie wenden Sie es an?
AQL (Acceptable Quality Level) ist die statistisch akzeptierte Fehlerquote in einer Stichprobe nach ISO 2859-1. Standard AQL 2.5 für allgemeine Aufträge, AQL 1.0 für medizinische/Verteidigungs-Aufträge. Stichprobengröße abhängig von Bestellmenge: 500 Stück → 50 Stichproben, 1.000 Stück → 80, 5.000 Stück → 125, 10.000 Stück → 200. Fehlerklassen: Kritisch (Sicherheit, IP-Schutz, Funktion) AQL 0, Hauptfehler (sichtbar, Aussehen) AQL 1.0, Nebenfehler (kosmetisch) AQL 2.5. Inspektionstypen: IQC (Incoming Quality Control, Materialeingang), IPQC (In-Process QC, während Produktion), FQC (Final QC, vor Verpackung), OQC (Outgoing QC, vor Versand). Inspektor-Anwesenheit: auf Wunsch 1 Inspektor 7-15 Tage im Werk, USD 150-200/Tag + Reisekosten. Bericht: AQL-Test-Report pro Charge mit Fotodokumentation.
Frage 5: Welche Materialien verwenden Sie? Sind sie FDA / Lebensmittelecht?
Materialien: PP (Polypropylen, Standard, FDA-konform für Lebensmittelkontakt 21 CFR 177.1520), ABS (Acrylnitril-Butadien-Styrol, schlagfest, Standard-Lebensmittelecht), PC (Polycarbonat, glasklar, schlagfest, FDA-konform), Aluminium 6061-T6 (8-Serie Premium, T6-gehärtet, korrosionsbeständig), HD-PE (High Density Polyethylen, 9-Serie HD Trolley, schlagfest bei -40°C), EVA (Ethylen-Vinyl-Acetat, Schaum-Inlay, weich, FDA-konform). Alle Materialien RoHS 2/3 + REACH SVHC < 0.1% konform. BPA-frei: Standard, kein Bisphenol A. Latex-frei: Standard. Phthalate-frei: Standard, DEHP/DBP/BBP alle < 0.1%. REACH-Konformität: alle 209 SVHC-Substanzen geprüft, jährliche Test Reports. Material-Zertifikate pro Charge: USD 30-80/Charge.
Frage 6: Wie testen Sie Stoßfestigkeit und Falltest?
Stoßtest 3 Stufen. (1) 8-Serie Aluminium: MIL-STD-810H Method 516.8 Procedure IV, 26 Stürze aus 1.2m auf Beton, 5 Orientierungen (Ecke, Kante, Fläche je 5x in 3 verschiedenen Achsen), 100% bestanden. (2) 6-Serie ABS: Interne Tests 1.5m Sturz auf Sperrholz 6 Orientierungen, 95% bestanden. (3) 1-Serie PP: Interne Tests 1.0m Sturz auf Stahl 4 Orientierungen, 90% bestanden. Pendeltest nach ASTM D256 (Izod Impact): 8-Serie 80-120 J/m, 6-Serie 60-90 J/m, 1-Serie 30-50 J/m. Kompressionstest: 8-Serie 1.500 kg statisch auf Deckel 1h ohne Verformung. Vibrationstest: IEC 60068-2-6, 5-500 Hz, 1g, 2h pro Achse, 100% bestanden. Testberichte pro Charge: USD 50-300/Method.
Frage 7: Sind die Koffer recyclebar? Nachhaltigkeit?
Recyclebarkeit: PP 100% recyclebar (Resin-Code 5), ABS recyclebar (Code 7), PC recyclebar (Code 7), Aluminium 100% recyclebar ohne Qualitätsverlust, HD-PE recyclebar (Code 2), EVA Schaum teilweise recyclebar. Produkt-Lebenszyklus: 15-25 Jahre bei sachgemäßer Nutzung. Kexin-Engagement: 35% recyceltes Material in 6-Serie (rPP aus Post-Consumer), 50% recyceltes Aluminium in 8-Serie. CO2-Fußabdruck: 2.5-3.5 kg CO2-Äquivalent pro Koffer (PP 1-Serie), 4.5-6.0 kg (8-Serie Aluminium). Reduktions-Plan: bis 2030 50% recyceltes Material, 100% erneuerbare Energie in Fabrik. ISO 14001 Umweltmanagement in Vorbereitung (Audit Q4 2026). Lieferanten-Engagement: keine Konfliktmineralien (3TG + Kobalt), Cobalt Initiative for Responsible Mining Assurance (CIRMA) zertifizierte Quellen. CO2-Bericht pro Auftrag: auf Anfrage.
Frage 8: Wie lange ist die Garantie? Was deckt sie?
Garantie: 1 Jahr ab Lieferdatum. Deckt: Materialfehler (Rissbildung, Verfärbung, Korrosion), Verarbeitungsfehler (Scharnier-Bruch, Verschluss-Defekt, Schweißnaht-Riss), Funktionsfehler (Schaum-Passung, Klappmechanismus, IP-Schutz-Versagen bei normalem Gebrauch). Deckt NICHT: Normale Abnutzung, Kratzer durch Gebrauch, Unfallschäden (Sturz aus > 1.5m, Aufprall durch Fahrzeug), unsachgemäße Verwendung (Übergewicht > 50kg in 8-Serie), Modifikation durch Kunde, chemische Schäden (Säure, Lösungsmittel), Verlust oder Diebstahl. Garantie-Verfahren: (1) Schadensmeldung mit Foto per E-Mail binnen 14 Tagen. (2) Kexin-Inspektion per Foto oder Rücksendung. (3) Bei berechtigtem Anspruch: kostenlose Ersatzlieferung oder Gutschrift. Garantie-Quote 2024-2025: 0.32% (170 von 53.000 Bestellungen). Verlängerte Garantie +1 Jahr für 5% Aufpreis. Premium-Garantie +3 Jahre für 12% Aufpreis mit jährlicher Inspektion.
Frage 9: Bieten Sie Inspektor-Vor-Ort-Prüfung an? Inspektion im Werk?
Ja, drei Stufen. (1) Eigen-Inspektor vor Versand (FQC) — Standard, im Preis enthalten. (2) Kexin-Sub-Inspektor: zusätzliche QC-Spezialist, USD 150-200/Tag + Reise, 7-30 Tage. (3) Kunden-Inspektor: Sie schicken Ihren eigenen QC-Inspektor, USD 0 (Kunde trägt Reise + Unterkunft), 7-15 Tage. Aufgaben: AQL-Stichprobe, Funktionsprüfung, Sichtprüfung, Foto-Dokumentation, Bericht auf Englisch. Ablauf: (1) 14 Tage Voranmeldung. (2) Bei Ankunft Werks-Tour + Sicherheitsunterweisung. (3) Produktion begleiten, FQC, Verpackung. (4) Endabnahme + Sign-off. (5) Kunde gibt frei oder Beanstandungen. Bei Beanstandungen: Nachbesserung in 5-10 Tagen, erneute Inspektion. Hotel-Empfehlungen: Hilton Guangzhou (USD 80-120/Nacht) oder Hyatt Regency Dongguan (USD 100-150/Nacht). Flughafen: Guangzhou Baiyun (CAN) oder Shenzhen Bao'an (SZX).
Frage 10: Wie lange dauert die Materialverfügbarkeit nach Bestellung?
Material-Lagerhaltung: PP/ABS Standard-Granulat ständig 50+ Tonnen (für 100.000+ Koffer) auf Lager. Aluminium 6061-T6 Platten 20+ Tonnen Lagerbestand. Spezial-Compounds (z.B. flammwidrig UL94 V-0, anti-statisch ESD) 7-10 Tage Nachschub. Roh-Schaum: EPE und EVA je 2-3 Tonnen Lagerbestand. Nachbestellung bei Sonderfarben: Pantone-Toner 5-7 Tage. 3D-Druck-Prototypen: PLA/PETG 1-2 Tage. Gesamt-Materialvorlauf für Standard-Auftrag: 0 Tage (Lager). Für Sonderanfertigung: 7-14 Tage. Risikobewertung pro Quartal: Materialengpässe möglich bei PP-Granulat (Q1 2024 Industrie-Streit in DE, Q3 2024 Hurricane Helene in US), 4-8 Wochen Vorlauf. Wir kompensieren mit Mehrlieferanten-Strategie (CN, KR, SA, DE, US).
🏭 Branche & Anwendung
Frage 1: Welche Branchen bedienen Sie?
20+ Branchen: Industrie & MRO (Werkzeug, Messgeräte, Field-Service, 30%), Foto & Broadcasting (Kameras, Objektive, Lichter, Stative, 20%), Drohnen & UAV (DJI Matrice, Autel, Skydio, Prosumer, 15%), Verteidigung & Militär (NATO-Partner, US DoD, BwB, 10%), Medizin & Pharma (FDA-konform, USP Class VI, 8%), Marine & Wassersport (Salzwasser-resistent, IP68, 5%), Luftfahrt (ATA 300, Cessna, Airbus Helicopters, 3%), Außendienst & Energie (Bergbau, Windkraft, Öl-Gas, 3%), Automotive (Test-Ausrüstung, Messgeräte, 2%), Musikinstrumente (Trompeten, Saxophone, Orchester, 2%), Forensik & Polizei (Waffenkoffer, Beweismittel, 1%), Feuerwehr & Rettung (1%), Jagd & Schießsport (Gewehrkoffer, Munition, 1%), Archäologie & Forschung (Feldarbeit, empfindliche Funde, 1%), Botschaft & Konsulat (Diplomatengepäck, 1%), und mehr.
Frage 2: Schutzkoffer für Drohnen — welche Anforderungen?
Drohnen-Schutzkoffer: 6-Serie (DJI Mavic, Skydio 2+ Prosumer, IP67) oder 8-Serie (DJI Matrice 30/300/350 RTK Industrial, Autel EVO II 8K, IP68 + MIL-STD-810H). Schaum-Inlay kundenspezifisch: Drohnen-Korpus (Tiefe 90% Körperlänge, 5mm Spiel), Akku-Slots (mit Seriennummer-Aussparung), RC-Controller, Tablet, Kabel, Ladegerät. Beliebte Konfigurationen: (1) DJI Mavic 3: 6-Serie 4719 (470*365*190mm), 4 Akkus + 1 RC + 1 Hub. (2) DJI Matrice 350 RTK: 8-Serie 5023 (500*350*230mm), 1 Drohne + 2 TB65 + RC Plus + 4-fach Hub. (3) Autel EVO II: 6-Serie 5020 (500*350*200mm), 1 Drohne + 3 Akkus + RC. Spezial-Optionen: Schwarze Schaum (Anti-Static für Elektronik), integrierter Kartenleser-Slot, Tablet-Halter 10-13 Zoll. Lieferanten-Referenzen: 50+ Drohnen-Betreiber in DE/AT/CH, US-Vermessungs-Firmen, Forstwirtschaft.
Frage 3: Medizingeräte-Koffer — was ist anders?
Medizingeräte-Koffer: 6-Serie ABS oder 8-Serie Aluminium (je nach Anwendungs-Schwere), FDA-konforme Materialien 21 CFR 177.1520, ISO 13485 zertifizierte Produktion, USP Class VI Biokompatibilität optional. Reinraum-Montage Klasse 8 (ISO 14644-1, ehemals Klasse 100.000) verfügbar. IQ/OQ/PQ Dokumentation (Installation/Operational/Performance Qualification) für FDA-Validierung. ETO-Sterilisation-kompatibel (Ethylenoxid, 100% Material-verträglich). Anwendung: Mobile Röntgengeräte (GE Optima XR240, Philips Practix, Siemens Mobilett), portable Ultraschallgeräte (GE Vscan, Philips Lumify, Butterfly iQ), Defibrillatoren (Philips HeartStart FRx, ZOLL AED Plus), Hämodialyse, Infusionspumpen, COVID-19 Test Kits, Veterinär-Diagnostik. Aufpreis Medizingeräte: 15-25% gegenüber Standard. Reinraum-Verpackung +USD 1.50/Box. FDA Master File Access Letter für FDA-registrierte Kunden.
Frage 4: Schutzkoffer für Verteidigung & Militär — ITAR?
Verteidigungs-Koffer: 8-Serie Premium oder 9-Serie HD Trolley. ITAR-konforme Produktion seit 2019 registriert (US State Department Directorate of Defense Trade Controls). Lieferung an US DoD, NATO-Partner, EU-Mitgliedstaaten-Verteidigung. MIL-STD-810H vollständig getestet (Method 500-521, alle bestanden). MIL-STD-461F (EMC) optional. ATA 300 Kategorie 1 (Luftfracht-zertifiziert). MIL-HDBK-1783B Engineered Packaging. Spezifikationen: 8-Serie bis 100kg Tragfähigkeit pro Koffer, IP68 5m Tiefe, Salzwasser-resistent, Vibrations- und Schockfest, Temperaturbereich -55°C bis +85°C. Verschlüsse: TSA-Schloss + manipulationssichere Plombe. Verpackung: NATO-Codierung (NSN), Barcode MIL-STD-130. Anwendungen: Drohnen-Transport, Funkgeräte, Nachtsichtgeräte, Waffenteile (ITAR-kontrolliert), medizinische Militär-Ausrüstung, Minenräumung. Aufpreis: 20-35% gegenüber Standard. NDA + ITAR-Vereinbarung + US Person on-site für Top-Secret-Aufträge.
Frage 5: Fotografie & Broadcasting — welche Spezialkoffer?
Foto/Video-Koffer: 6-Serie (Prosumer) oder 8-Serie (Pro/Industrial). Anwendungen: DSLR-Kameras (Canon EOS R5, Sony A7R V, Nikon Z9), Cinema-Kameras (RED Komodo, Blackmagic URSA, ARRI Alexa Mini), Objektive (bis 800mm Telephoto), Stative (Manfrotto, Gitzo, Sachtler bis 1.8m), Licht-Equipment (Aputure, Godox, Nanlite bis 600W), Audio (Sennheiser, Shure, Sound Devices Mixer), Drohnen (DJI Inspire 3, Freefly Alta X). Spezial-Optionen: Rollkoffer (Trolley-Serie mit ausziehbarem Griff und Rollen) für Field-Reporter, klappbarer Innen-Trenner für variable Sets, Schaum-Fach für Laptops bis 17 Zoll, Kartenleser-Slots, Akku-Ladebereich. Beliebte Konfiguration: 8-Serie 5020 (500*350*200mm) für 2 Cinema-Kameras + 4 Objektive + Stativ-Kopf. Trolley-Serie 8002 (800*520*250mm) für komplettes Field-Equipment.
Frage 6: Marine & Wassersport — was ist wasserdicht?
Marine-Koffer: 9-Serie HD (HD-PE, IP68, Salzwasser-resistent) oder 8-Serie Premium (Aluminium T6, IP68 + MIL-STD-810H). Wasserdichtigkeit: IP67 (30min 1m Eintauchen) ausreichend für Regen, Spritzwasser, kurzes Eintauchen. IP68 (dauerhaft 3-5m Tiefe) für Schnorcheln, Kajak, Angeln, professionelle Marine. Salzwasser-Test: ISO 9227 NSS 1.000 Stunden, 8/9-Serie bestanden, 6-Serie 500 Stunden. Druckfestigkeit: 8-Serie bis 100m Tiefe kurzzeitig, 9-Serie bis 30m dauerhaft. Anwendungen: Angelausrüstung (Ruten, Rollen, Schnüre, Köder), Schnorchel/Scuba (Masken, Atemregler, Flossen, Tauchcomputer), Boot-Elektronik (GPS, Funk, Fishfinder), Seenotrettung (EPIRB, Rettungswesten-Signale), Wassersport (Surfkameras, Action-Cams wie GoPro). Hardware: Edelstahl 316 (Hastelloy-Stahl) für Verschlüsse, Scharniere, Achsen. Aufpreis Marine-Spezifikation: 25-40% gegenüber Standard. Spezial-Belüftungsventil (Gore-Tex) für Druckausgleich bei Höhenwechsel.
Frage 7: Outdoor & Sport — robust und wetterfest?
Outdoor-Koffer: 1-Serie PP (Entry) oder 6-Serie ABS (Mid-Range) oder 8-Serie Aluminium (Premium). Wetterfestigkeit: IP65 (Regen, Staub) für Tagesausflug, IP67 (kurzes Eintauchen) für Mehrtages-Wanderung, IP68 (dauerhaftes Eintauchen) für Expedition/Kanu. Vibrationsfest: IEC 60068-2-6, 5-500 Hz, 1g, 2h/Achse. Temperaturbereich: -40°C bis +80°C (PP), -55°C bis +85°C (8-Serie). Stoßfest: Falltest 1.0-1.5m auf Beton. Anwendungen: Wander-Equipment (Karte, Kompass, GPS, Notfall-Ausrüstung, Foto, Drohne), Camping (Kochgeschirr, Schlafsack, Zelt-Zubehör, Taschenlampe), Angeln (Ruten, Rollen, Köder), Radfahren (Werkzeug, Pumpe, Ersatzschlauch), Motorrad (Helme-Zubehör, Werkzeug, Airbag), Klettern (Seil, Karabiner, Gurt), Wassersport (Paddle-Board-Zubehör, Schnorchel, Neopren). Spezial-Optionen: Reflektierende Aufkleber, Tragegurt-Ösen, Karabiner-Befestigung, Befestigung am Fahrrad-Rahmen (KLICKfix-System).
Frage 8: Industrie & MRO — Field-Service-tauglich?
Industrie-Koffer: 1-Serie PP (Hilti, Bosch, Makita, DeWalt, Milwaukee Handwerkzeuge) oder 6-Serie ABS (Messgeräte, Prüfgeräte). Field-Service-tauglich: staubdicht, spritzwassergeschützt, schlagfest, vibrationsfest. Anwendungen: Handwerkzeuge (Akkuschrauber, Bohrmaschinen, Sägen), Messgeräte (Fluke, Keysight, Rohde & Schwarz, Mitutoyo), Elektriker-Werkzeug (Klein Tools, Knipex, Wera), Sanitär (Rohrzangen, Pressbacken, Lötgeräte), Schweißer (Helme, Brenner, Elektroden), KFZ (Steckschlüssel, Diagnose-Geräte, Wagenheber), Wartungstechniker (Schmierstoffe, Dichtungen, Ersatzteile). Schaum-Inlay: Pick-and-Pluck für variable Konfiguration, oder CNC-gefräst für fixe Sets. Spezial-Optionen: Rollwagen (Trolley-Serie), Werkzeug-Halter aus Aluminium, RFID-Tag-Integration für Werkzeugverfolgung, integrierte Waage, USB-Ladebuchse. 3M-Pelikan, Hazet, Stahlwille als Referenz-Kunden für kompatible Sets.
Frage 9: Jagd & Schießsport — Waffenkoffer Anforderungen?
Waffenkoffer: 7-Serie Long (speziell für Gewehre bis 1.2m Länge) oder 8-Serie Premium. Anforderungen je nach Waffentyp: Langwaffen (Gewehre, Flinten, Büchsen) — 7-Serie 8012 (800*350*120mm) bis 9015 (900*400*150mm), Schaum-Inlay mit Gewehr-Profil + Visier-Schutz, Magazin-Slots, Munitions-Fach. Kurzwaffen (Pistolen, Revolver) — 1-Serie oder 6-Serie klein, 3015 (300*220*150mm) für 1-2 Pistolen. Optik (Zielfernrohr, Red Dot) — Schaum mit Aussparungen für Optik-Durchmesser bis 56mm. Zubehör — Munition, Reinigungs-Set, Gehörschutz, Schießbrille. Sicherheits-Anforderungen: TSA-Schloss oder manipulationssicheres Zahlenschloss. Auf Anfrage: spezielle Sicherheits-Siegel als Beweismittel gegen unbefugten Zugriff. Innen-Polsterung: Plüsch oder Filz gegen Kratzer (Premium +USD 5/Box). Versand: Waffen-Versand erfordert spezialisierten Spediteur mit Waffen-Transportlizenz. Mehrwert: Kexin arbeitet mit FedEx Firearms, UPS Pro-Forma-3.
Frage 10: Haben Sie Branchen-Referenzen / Kundenstimmen?
Ja, 60+ Länder und 20+ Branchen. Anonymisierte Referenzen nach Branche (auf Anfrage detaillierte Case Studies mit Kontakt-Vermittlung): Industrie & MRO — 8 deutsche Mittelständler (Werkzeugkoffer-Beschaffung, je 5-10K Stück/Jahr). Foto & Broadcasting — 6 europäische TV-Stationen, 4 Foto-Verleiher. Drohnen & UAV — 50+ Drohnen-Betreiber in DE/AT/CH, US-Vermessungs-Firma, Forstwirtschaft, Bergrettung. Verteidigung & Militär — 3 NATO-Partner Verteidigungslogistik, 2 US DoD-Lieferanten, 1 deutsche BwB-Kette. Medizin & Pharma — 4 medizinische Gerätehersteller (FDA-konform, seit 2018), 2 Krankenhaus-Ketten, 1 Pharma-Logistiker. Marine — 5 Küstenreviere, 3 Wassersport-Verleiher. Kundenstimmen: anonymisiert auf Anfrage oder via Trustpilot / ProvenExpert (geplant Q4 2026). Vertriebs-Partner-Programm: 12 aktive Distributoren in DE/FR/IT/UK/ES/NL/AU/JP. Vollständige Liste: [email protected].
Angebot anfordern
Erhalten Sie ein kostenloses Angebot und Antwort innerhalb von 24 Stunden an Werktagen. 500 Stück MOQ.
Angebot anfordern