Luftfracht vs Seefracht: Lieferzeit- und Kostenabwägungen für B2B
Luftfracht ist schnell (4–7 Tage) aber teuer. Seefracht ist günstig (28–35 Tage). Kexin empfiehlt EXW Guangdong oder FOB Shenzhen/Ningbo mit kundeneigenem…
Direkte Antwort: Kexin bietet keine EXW/FOB Shenzhen/Ningbohaltung an — wir sind ein B2B-Hersteller, der nur EXW Guangdong oder FOB Shenzhen / Ningbo versendet. Kunden, die Optionen vergleichen, müssen wählen: Seefracht zu ihrem eigenen EXW/FOB Shenzhen/Ningbo (4–6 Wochen Lieferzeit, niedrige Stückkosten, 30+ Tage Lagerpuffer) oder Luftfracht direkt zum Kunden (3–7 Tage, kein Lager nötig, höhere Stückkosten). Die richtige Antwort hängt von Bestellgröße, Nachfragevorhersagbarkeit und Cashflow ab. Für B2B-Kunden mit 2.000+ Stück/Monat Nachfrage ist See-zu-Lager 70 % günstiger. Für Probebestellungen oder <500 Stück/Monat ist Luft-zu-Kunde flexibler.
Warum Kexin keine EXW/FOB Shenzhen/Ningbohaltung anbietet
Kexin New Material (Guangdong) Co., Ltd. ist ein B2B-Schutzkoffer-Hersteller. Wir unterhalten keinen EXW/FOB Shenzhen/Ningbo Direktversand, bieten keinen Drop-Ship-Service an und keine Bestandsfinanzierung. Dies ist eine bewusste Geschäftsmodell-Entscheidung. Unsere Rolle ist die Herstellung hochwertiger Koffer und der Versand an unsere B2B-Kunden (Distributoren, Markeninhaber, OEM-Kunden), die dann ihre eigene Lagerung, Abwicklung und Last-Mile-Lieferung in ihren Märkten übernehmen.
Dieses B2B-only-Modell hat mehrere Vorteile für unsere Kunden:
- Niedrigere Stückkosten. Wir addieren keinen EXW/FOB Shenzhen/Ningbo-Overhead (Miete, Personal, Versicherung, Lagerhaltungskosten) zum Kofferpreis.
- Keine Mindestlagerverpflichtung. Kunden bestellen, was sie brauchen, wann sie es brauchen. Kein Druck, Lagerrisiko einzugehen.
- Frische Bestände. Direkt aus unserer Fabrik versendete Koffer sind auf Bestellung gefertigt, kein gealterter Bestand. Schaumstoffdichte und Kofferfarbe sind auf Höchststand.
- Anpassungsflexibilität. Nachbestellungen können Farb-, Logo- oder Spezifikationsänderungen enthalten. Gelagerter Bestand ist fix.
- Direkte Beziehung. Kunde verhandelt mit Kexin Engineering und QC, nicht mit einem 3PL-Vermittler.
Für Kunden, die EXW/FOB Shenzhen/Ningboservice wünschen, empfehlen wir die Nutzung von 3PL-Anbietern (DHL Supply Chain, Kuehne+Nagel Logistics, DSV, XPO Logistics, regionale 3PLs) oder den Großeinkauf und die Lagerung in ihrer eigenen Einrichtung.
Seefracht + EXW/FOB Shenzhen/Ningbo vs Luftfracht direkt: Übersicht
| Aspekt | Seefracht + EXW/FOB Shenzhen/Ningbo | Luftfracht direkt zum Kunden |
|---|---|---|
| Lieferzeit nach EU | 28–35 Tage (See) + 0–7 Tage (Lagerbearbeitung) = 4–6 Wochen gesamt | 5–7 Tage Haus-zu-Haus |
| Kosten pro Koffer (1.000+ Stk.) | USD 2–4 See + USD 0,5–1 Lager = USD 2,5–5 / Koffer | USD 8–20 / Koffer |
| Bestandspuffer | 30–90 Tage Bestand im EXW/FOB Shenzhen/Ningbo | 0 (Just-in-Time) |
| Mindestbestellung | 1.000+ Stück pro Sendung | 50–500 Stück pro Sendung |
| Risiko von Lagerbestandsengpässen | Niedrig (mit Sicherheitsbestand) | Mittel (Lieferzeitrisiko) |
| Cashflow | Höher (Lagerbestand bindet Kapital) | Niedriger (pro Sendung zahlen) |
| Am besten für | Etablierte Produkte, 2.000+ Stk./Monat, vorhersehbare Nachfrage | Probebestellungen, neue Produkte, <500 Stk./Monat, dringender Bedarf |
Für 80 % der B2B-Kunden von Kexin (etablierte Marken, Distributoren mit regelmäßiger Nachfrage) ist Seefracht zum EXW/FOB Shenzhen/Ningbo 60–80 % günstiger pro Koffer. Für 20 % (Probebestellungen, projektbasierte Nachfrage, dringender Ersatz) ist Luftfracht direkt zum Kunden kosteneffizienter, wenn man Lagerung, Versicherung und Veralterungsrisiko berücksichtigt.
Kostenaufschlüsselung: 1.000-Stück-Bestellungsvergleich
Szenario: 1.000 Stück Premium Koffer, FOB USD 12 / Koffer von Kexin, geliefert an einen DE-Kunden.
| Kostenkomponente | See + Lager | Luft direkt |
|---|---|---|
| Koffer (FOB Shenzhen) | USD 12.000 | USD 12.000 |
| Seefracht (FCL 1.000 Stk., 28–32 Tage) | USD 2.000–3.000 | — |
| Luftfracht (DHL, 1.000 Stk., 5–7 Tage) | — | USD 12.000–18.000 |
| EU-Importzoll (2,7 %) | USD 350 | USD 350 |
| EU-Mehrwertsteuer (19 % DE) | USD 2.800 | USD 5.000 |
| Zollbroker-Gebühr | EUR 100 | EUR 50 (DHL inklusive) |
| Lagerempfang + Lagerung (3 Monate) | EUR 1.500 | — |
| Last-Mile-Lieferung zum Kunden | EUR 500 (1 LKW) | EUR 500 (DHL Last Mile) |
| Bestandstragekosten (5 % × 12.000 × 3 Monate / 12) | USD 150 | — |
| Gesamte Landed Cost | USD 18.500 | USD 30.000 |
| Kosten pro Koffer | USD 18,50 | USD 30,00 |
| Unterschied | — | +62 % (USD 11,50 pro Koffer) |
Für dieses Szenario spart See + Lager USD 11.500 bei einer 1.000-Stück-Bestellung gegenüber Luft direkt. Über 12 Bestellungen pro Jahr beträgt die jährliche Ersparnis USD 138.000. Der Kompromiss ist 3–5 Wochen längere Lieferzeit und Lagerhaltungskosten.
Wann Seefracht + EXW/FOB Shenzhen/Ningbo zu verwenden ist
See + Lager ist die richtige Wahl, wenn:
- Nachfrage vorhersagbar ist. Sie verkaufen 2.000+ Koffer pro Monat konstant, mit 2–3 Monaten Sicht.
- Lieferzeit akzeptabel ist. Kundenbestellungen können 4–6 Wochen im Voraus geplant werden.
- Risiko von Lagerbestandsengpässen gering ist. Sie haben 30+ Tage Sicherheitsbestand im Lager.
- Produkt stabil ist. Spezifikation, Farbe, Logo ändern sich nicht häufig.
- Cashflow Lagerinvestition erlaubt. Sie können USD 50.000+ in Bestand für 3 Monate binden.
- Bestellgröße groß ist. 1.000+ Koffer pro FCL-Sendung.
Typischer Anwendungsfall: Ein deutscher Distributor verkauft 3.000 Koffer/Monat über Premium und Trolley Modelle. Er importiert 6.000 Koffer alle 2 Monate per FCL, lagert in einem 3PL-Lager in der Nähe von Hamburg und versendet innerhalb von 1–3 Tagen nach Bestellung an Einzelhandelskunden. See + Lager ist 70 % günstiger als Luft direkt.
Wann Luftfracht direkt zum Kunden zu verwenden ist
Luft direkt ist die richtige Wahl, wenn:
- Nachfrage unvorhersehbar ist. Neue Produkteinführung, Markttests, projektbasierte Bestellungen.
- Lieferzeit kritisch ist. Kunde kann nicht 4–6 Wochen warten; braucht 1–2 Wochen.
- Bestandsengpass inakzeptabel ist. Kritische Ersatzteile, Nachbestellungen, Notfall-Nachschub.
- Cashflow eingeschränkt ist. Kann Kapital nicht in Bestand binden.
- Bestellgröße klein ist. 50–500 Koffer pro Sendung.
- Produkt sich ändert. Spezifikation, Farbe, Logo-Updates häufig.
Typischer Anwendungsfall: Eine UK-Marke, die ein neues Produkt einführt. Sie will 200 Koffer im Markt testen. Luftfracht per DHL liefert Koffer in 5 Tagen. Sie verkaufen einige, beschließen zu expandieren, und wechseln dann zu Seefracht für die Großbestellung.
Hybrid-Ansatz: See + Sicherheitsbestand + Luft für Notfälle
Viele B2B-Kunden verwenden einen Hybrid-Ansatz:
- Seefracht + 30-Tage-Sicherheitsbestand für den Großteil der Nachfrage (80 % der Bestellungen).
- Luftfracht für dringende Nachschub-Bestellungen, Muster oder unerwartete Spitzen (20 % der Bestellungen).
Dies balanciert Kosten und Lieferzeit. Der Sicherheitsbestand deckt normale Nachfrage; Luftfracht bewältigt Spitzen. Für einen Kunden, der 1.000 Koffer/Monat verkauft, könnte die jährliche Mischung so aussehen:
| Monat | Nachfrage | Quelle | Kosten / Koffer | Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.000 | 800 See + 200 Luft | USD 2,5 + 12 = USD 4,0 Durchschn. | Lagerankunft + dringender Nachschub |
| Februar | 1.200 | 1.000 See + 200 Luft | USD 2,5 + 12 = USD 4,2 Durchschn. | Erhöhte Nachfrage |
| März | 900 | 700 See + 200 Luft | USD 2,5 + 12 = USD 4,5 Durchschn. | Verringerte Nachfrage |
| Q1 gesamt | 3.100 | 2.500 See + 600 Luft | USD 4,2 Durchschn. | Hybrid günstiger als alles-Luft (USD 12) oder alles-See (5–6 Wochen Lieferzeitrisiko) |
Hybrid ist am flexibelsten und kosteneffizientesten für etablierte Produkte mit etwas Nachfragevariabilität. Die 80/20-Mischung (See / Luft) ist ein üblicher Ausgangspunkt; passen Sie basierend auf tatsächlichen Nachfragemustern an.
Lieferzeit-Risikomanagement
Seefracht trägt Lieferzeitrisiko. Zur Minderung:
- Sicherheitsbestand. Halten Sie 30–45 Tage Bestand im Lager. Nachbestellen, wenn der Bestand 45 verbleibende Tage erreicht.
- Nachfrageprognose. Verwenden Sie 12-Monats-Rollprognose, aktualisieren Sie monatlich, teilen Sie mit Kexin für Produktionsplanung.
- Pufferbestellungen. Fügen Sie 10–15 % zu jeder Bestellung hinzu, um Nachfragespitzen abzudecken.
- Backup-Lieferant. Haben Sie einen qualifizierten Backup-China-Lieferanten (Audit, Muster) für Notfälle. Kexin kann Backup oder Primär sein.
- Express-Kurier-Backup. DHL / FedEx 3-Tage-Service für Notfälle (sparsam verwenden, Premium-Preise).
Für B2B-Kunden ist der schlimmste Fall ein Lagerbestandsengpass während der Spitzennachfrage. Sicherheitsbestand + Prognose + Pufferbestellungen sind Standardpraxis. Wir teilen offene Produktionskapazität mit unseren Kunden, damit sie bei Bedarf Eilbestellungen aufgeben können.
Empfohlene EXW/FOB Shenzhen/Ningbostandorte
| Standort | Land | Am besten für | Kosten (3PL pro m²/Monat) | Hafenzugang |
|---|---|---|---|---|
| Hamburg | Deutschland | Nordeuropa, DE / DK / SE / NO / PL | EUR 8–12 | Hamburger Hafen (1 Stunde) |
| Rotterdam | Niederlande | Westeuropa, NL / BE / FR / DE / UK | EUR 7–11 | Rotterdamer Hafen (1 Stunde) |
| Antwerpen | Belgien | BE / NL / LU / FR / DE (Süden) | EUR 7–10 | Hafen Antwerpen (1 Stunde) |
| Duisburg | Deutschland | Binnenhub für DE / CH / AT / Osteuropa | EUR 6–9 | Rotterdam per Bahn (2 Stunden) |
| Frankfurt | Deutschland | Zentral-DE / Süd-DE / AT / CH | EUR 8–12 | Hamburg / Rotterdam (4 Stunden) |
| Paris / Lyon | Frankreich | FR / Südeuropa | EUR 9–14 | Le Havre / Marseille (4 Stunden) |
| Mailand | Italien | IT / Südeuropa / Balkan | EUR 10–15 | Genua (2 Stunden) |
Für die meisten B2B-Kunden sind Hamburg oder Rotterdam die optimalen Lagerstandorte. Beide sind große EU-Häfen mit schnellem Zugang zu 70 % der EU-Bevölkerung innerhalb von 24 Stunden LKW-Transport. Binnenhubs (Duisburg, Frankfurt) sind gut für zentrale / südliche Verteilung. Kexin kann auf Anfrage 3PL-Partner empfehlen.
Empfohlene 3PL-Anbieter für B2B-Schutzkoffer
- DHL Supply Chain. Globaler Marktführer, stark in DE / NL. Vollständige B2B-Abwicklung inklusive Pick-Pack-Ship. 3PL-Preise EUR 2–5 pro Koffer pro Monat (Lagerung + Handhabung).
- Kuehne+Nagel. Stark in DE / EU, gut für Mehrwertdienste (Kitting, Etikettierung). 3PL EUR 2–5 pro Koffer.
- DSV. Stark in Nordisch / DE / NL, gute Preise für mittleres Volumen. 3PL EUR 1,5–4 pro Koffer.
- XPO Logistics. Stark in FR / IT / UK. 3PL EUR 2–5 pro Koffer.
- Regionale 3PLs. Lokale Anbieter in DE / NL / FR / IT, oft flexibler und günstiger für Nischen-B2B-Bedürfnisse. EUR 1–3 pro Koffer.
Kexin arbeitet nicht mit einem bestimmten 3PL zusammen und erhält keine Provision. Wir geben eine neutrale Empfehlung. Der Kunde wählt und kontrahiert direkt mit 3PL.
Bestandsverwaltungs-Best-Practices
- ABC-Analyse. Klassifizieren Sie SKUs nach Verkaufsgeschwindigkeit. A-Artikel (Top 20 %) erhalten Sicherheitsbestand, B-Artikel (nächste 30 %) erhalten moderaten Bestand, C-Artikel (untere 50 %) erhalten minimalen Bestand.
- Nachbestellpunkt. Setzen Sie den Nachbestellpunkt = (Lieferzeit-Nachfrage) + (Sicherheitsbestand). Für 28-Tage-Lieferzeit + 30-Tage-Sicherheitsbestand, nachbestellen, wenn der Bestand 58 Tage der Nachfrage erreicht.
- Wirtschaftliche Bestellmenge (EOQ). Balancieren Sie Bestellkosten (USD 500 pro Bestellung) vs Lagerkosten (USD 0,5 pro Koffer pro Monat). Typische EOQ = 2.000–5.000 Koffer.
- Monatliche Stichprobeninventur. Zählen Sie A-Artikel monatlich, B-Artikel vierteljährlich, C-Artikel jährlich. Gleichen Sie Diskrepanzen sofort aus.
- Nachfrage-Sensing. Verwenden Sie POS-Daten, Kundenbestellungen, Marktsignale, um die Prognose wöchentlich zu aktualisieren. Teilen Sie mit Kexin für Produktionsplanung.
Für B2B-Schutzkoffer liegt der Bestandsumsatz typisch bei 4–8x pro Jahr. Ein gut geführtes Lager hat <2 % Veralterung (langsam laufender oder beschädigter Bestand). Kexin liefert pro Sendung Verfalls- / Produktionsdatum-Etiketten für FIFO-Management.
Wann See + Lager nicht die richtige Wahl ist
Trotz der Kostenvorteile ist See + Lager nicht immer optimal. Vermeiden Sie es, wenn:
- Sie ein Startup ohne Nachfragehistorie sind. Luftfracht ermöglicht es Ihnen, vor der Lagerverpflichtung zu testen.
- Ihr Produkt stark saisonabhängig ist. Luftfracht zur Hochsaison, dann herunterfahren. Vermeiden Sie Überbestellung außerhalb der Saison.
- Ihr Produkt sich häufig ändert. Neue Modelle alle 6 Monate = hohes Veralterungsrisiko.
- Sie Cashflow-Einschränkungen haben. Bestand bindet Betriebskapital.
- Ihre Bestellgröße klein ist (<500 Koffer). LCL-Fracht ist pro Koffer teurer; Luftfracht ist wettbewerbsfähig.
Für diese Szenarien ist Luftfracht direkt zum Kunden die richtige Wahl. Sie können auf See + Lager umsteigen, sobald sich die Nachfrage stabilisiert (typischerweise nach 6–12 Monaten konstanter Bestellungen).
Entscheidungsrahmen: See + Lager vs Luft direkt
Verwenden Sie diesen Entscheidungsbaum, um zu wählen:
- Liegt Ihre monatliche Nachfrage >2.000 Stück? Ja → erwägen Sie See + Lager. Nein → weiter zu 2.
- Ist Ihre Nachfrage vorhersagbar (Prognose innerhalb ±20 %)? Ja → See + Lager ist in Ordnung. Nein → weiter zu 3.
- Ist Ihr Produkt stabil (keine Spezifikations- / Farb- / Logo-Änderungen)? Ja → See + Lager ist in Ordnung. Nein → weiter zu 4.
- Können Sie es sich leisten, USD 50.000+ in Bestand zu binden? Ja → See + Lager. Nein → Luft direkt.
- Sind Kunden bereit, 4–6 Wochen zu warten? Ja → See + Lager. Nein → weiter zu 5.
- Liegt die Bestellgröße typisch <500 Koffer? Ja → Luft direkt (LCL-Fracht ist unwirtschaftlich). Nein → See + Lager (FCL).
Wenn Sie überall mit "Ja" geantwortet haben, ist See + Lager Ihre beste langfristige Strategie. Wenn Sie irgendwo mit "Nein" geantwortet haben, erwägen Sie Luft direkt oder Hybrid.
Wie Kexin beide Modelle unterstützt
Unabhängig davon, für welches Modell Sie sich entscheiden, bietet Kexin konsistenten B2B-Service:
- Konsistente Produktionslieferzeit. 30–45 Tage von PO bis FOB-Hafen. Gleich für See- und Luftsendungen (Produktion ist der Engpass, nicht der Versand).
- AQL-Inspektion pro Charge. Jede Sendung hat denselben QC-Standard.
- Testbericht pro Sendung. IP / Fall- / Vibrations- / Falltest-Ergebnisse 5 Jahre archiviert.
- Datum-Code pro Charge. FIFO-Bestandsverwaltung für Lagerkunden.
- Flexible Bestellgröße. 50–10.000+ Stück pro Bestellung. Kein MOQ-Aufschlag.
- Priorität bei Nachbestellungen. Lagerkunden mit regelmäßigen Bestellungen erhalten Priorität in der Produktion.
Unsere Rolle ist es, ein zuverlässiger, flexibler B2B-Hersteller zu sein. Ob Sie per See + Lager oder per Luft direkt versenden, Sie erhalten die gleiche Kexin-Qualität und den gleichen Service.
FAQ
Bietet Kexin EXW/FOB Shenzhen/Ningbohaltung an?
Nein. Kexin ist ein B2B-Hersteller. Wir versenden EXW Guangdong oder FOB Shenzhen / Ningbo. Kunden handhaben ihre eigene EXW/FOB Shenzhen/Ningboung über 3PL oder eigene Einrichtung. Wir können 3PL-Anbieter auf Anfrage empfehlen.
Warum bietet Kexin kein DDP oder Übersee-Lager an?
Aus Design. B2B-Kunden bevorzugen es, ihren eigenen Importprozess, Spediteur und Lager zu kontrollieren. Das Hinzufügen unserer Schicht erzeugt Komplexität und Kosten. Unser Fokus liegt auf der Herstellung hochwertiger Koffer zu wettbewerbsfähigen Preisen.
Was ist günstiger — See + Lager oder Luft direkt?
See + Lager ist 60–80 % günstiger pro Koffer für Bestellungen von 1.000+ Stück. Zum Beispiel, 1.000 Koffer Premium geliefert in DE: See + Lager USD 18,50 / Koffer, Luft direkt USD 30 / Koffer. See spart USD 11.500 bei 1.000 Stück.
Wann sollte ich Luftfracht statt See verwenden?
Für Muster (3–5 Tage Transit), dringende Bestellungen (Kunde kann nicht 4–6 Wochen warten), Probebestellungen (<500 Stück), Produkteinführungen (vor Lagerverpflichtung testen) oder Ersatz von Lagerbestandsengpässen. Luftfracht kostet 3–5× mehr pro Koffer, ist aber schneller.
Wie lange dauert Seefracht von China nach EU?
FCL (Full Container Load): 28–35 Tage nach Hamburg / Rotterdam / Antwerpen / Le Havre / Felixstowe. LCL (Less than Container Load): 32–42 Tage (zusätzliche Konsolidierung). Fügen Sie 1–3 Tage für EU-Zollabwicklung und Last-Mile-LKW hinzu.
Was sind die typischen EXW/FOB Shenzhen/Ningbokosten?
3PL-Lagerung: EUR 5–12 pro m² pro Monat. Für 1.000 Koffer (ca. 30 m³) sind das EUR 150–360 pro Monat für Lagerung + EUR 2–5 pro Koffer für Pick-Pack-Ship. Gesamte 3PL-Kosten EUR 500–1.500 pro Monat für 1.000 Koffer Bestand.
Was ist ein 3PL?
Third-Party-Logistik-Anbieter. Ein Unternehmen, das Lager-, Abwicklungs- und Versanddienste im Auftrag eines anderen Unternehmens anbietet. Beispiele: DHL Supply Chain, Kuehne+Nagel, DSV, XPO. Sie berechnen pro Lagerung (m² oder Palette) und pro Pick-Pack-Ship-Operation.
Sollte ich mein eigenes Lager oder einen 3PL verwenden?
Eigenes Lager: niedrigere Stückkosten, mehr Kontrolle, erfordert Logistikpersonal. Am besten für 5.000+ Koffer/Monat Volumen. 3PL: flexibel, keine Fixkosten, professioneller Service. Am besten für 500–5.000 Koffer/Monat. Unter 500 Koffer/Monat ist 3PL übertrieben; erwägen Sie Luft direkt.
Was, wenn mir im Lager der Bestand ausgeht?
Verwenden Sie Luftfracht-Notfallnachschub (3–5 Tage Transit). Kexin kann Produktion für dringende Nachbestellungen priorisieren. Typische Notfalllieferzeit: 3 Tage Produktion + 5 Tage Luft = 8 Tage. Kostendifferenz USD 8–15 pro Koffer gegenüber See.
Wie verwalte ich Sicherheitsbestand im Lager?
Berechnen Sie Sicherheitsbestand = (max. tägliche Nachfrage × max. Lieferzeit) − (durchschn. tägliche Nachfrage × durchschn. Lieferzeit). Für 30-Tage-Lieferzeit + 15-Tage-Puffer setzen Sie Sicherheitsbestand auf 45 Tage. Nachbestellen, wenn der Bestand 60 Tage der Nachfrage erreicht.
Was ist mit Bestandsveralterungsrisiko?
Für Schutzkoffer ist Veralterung gering (5+ Jahre Produktlebensdauer). Jedoch können Modelländerungen (neues Design alle 2–3 Jahre) oder Farbänderungen (Pantone-Verblassen) 5–10 % des Bestands veralten lassen. Kexin archiviert alte Formen 24 Monate kostenlos (USD 50/Monat danach), um Nachbestellungen älterer Modelle zu unterstützen.
Kann ich je nach Nachfrage zwischen See und Luft wechseln?
Ja. Viele Kunden verwenden einen Hybrid: 80 % See für Bulk, 20 % Luft für dringende Fälle. Kexin kann beide mit konsistenter Produktionslieferzeit bedienen. Geben Sie einfach die entsprechende PO auf und arrangieren Sie die Fracht.
Für mehr zur Versandstrategie, siehe unseren Versand-nach-Europa-Leitfaden oder unsere Versandrichtlinien-Seite. Um eine See- oder Luftfrachtsendung von Kexin zu starten, füllen Sie das 4-Schritte-RFQ-Formular aus oder mailen Sie an [email protected].