Anwendungsvergleich · Einsteiger ↔ Einsteiger

WL3609 gegen WL4010

Anwendungsvergleich: Wann ist WL3609 (360×310×90mm) die bessere Wahl, wann WL4010 (400×360×100mm)? Wir analysieren typische Einsatzszenarien, Schutzprofil, Transport und Innenausstattung beider Koffer.

WL3609 WL4010

WL3609

Einsteiger · PP

Hartschalen-Einsteiger PP-Koffer WL3609: außen 360*310*90mm, innen 355*280*80mm, Wand 3mm. OEM-Maßschaum, Logo und Farbe ab 500 Stück MOQ.

SerieEinsteiger
MaterialPP
Außenmaße360×310×90mm
Gewicht
Lieferzeit30–45 Tage
Mindestbestellmenge500 Stück

✓ Vorteile von WL3609

  • Kompakter, leichter zu transportieren
  • Gleiches Material – einheitliche Recycling-Logistik
Produkt ansehen → WL3609
VS

WL4010

Einsteiger · PP

Hartschalen-Einsteiger PP-Koffer WL4010: außen 400*360*100mm, innen 390*315*88mm, Wand 3.0mm. OEM-Maßschaum, Logo und Farbe ab 500 Stück MOQ.

SerieEinsteiger
MaterialPP
Außenmaße400×360×100mm
Gewicht1015g
Lieferzeit30–45 Tage
Mindestbestellmenge500 Stück

✓ Vorteile von WL4010

  • Größeres Innenvolumen für sperrigere Geräte
  • Gleiches Material – einheitliche Recycling-Logistik
Produkt ansehen → WL4010

Technische Daten im Vergleich

WL3609 WL4010
SerieEinsteigerEinsteiger
MaterialPPPP
Außenmaße360×310×90mm400×360×100mm
Innenmaße355*280*80mm390*315*88mm
Gewicht1015g
Lieferzeit30–45 Tage30–45 Tage
Mindestbestellmenge500500
ZertifikateCE / RoHS / REACH / ISO 9001 / BSCICE / RoHS / REACH / ISO 9001 / BSCI

💡 Unsere Empfehlung

Für kompakte Außenmaße wählen Sie WL3609, für mehr Innenvolumen lieber WL4010.

Angebot anfordern

Zusammenfassung

Diese Vergleichsseite analysiert die Modelle WL3609 und WL4010 aus dem Kexin-Sortiment. Beide sind OEM/ODM-Schutzkoffer aus PP, hergestellt in unserer Guangdong Quellfabrik (12.000 m², BSCI auditiert, ISO 9001:2015). MOQ ab 500 Stück, Lieferzeit 30–45 Tage, EXW Guangdong oder FOB Shenzhen/Ningbo. Zertifikate: CE, RoHS 2/3, REACH, ISO 9001, BSCI. Kundenspezifische Schaum-Einlage, Pantone-Farbe und Logo ab 500 Stück verfügbar. Kexin ist seit 2010 ein B2B-Schutzkoffer-Hersteller mit Export in 30+ Länder. Diese Vergleichsanalyse hilft B2B-Käufern (Importeure, Großhändler, Marken, Industrie-OEM), die richtige Wahl für ihre Anwendung zu treffen. Für Beratung: [email protected] oder +86 135 9055 5309.

Vergleichsdaten auf einen Blick

  • Modell A: WL3609 (Einsteiger, PP) — 360×310×90mm — —
  • Modell B: WL4010 (Einsteiger, PP) — 400×360×100mm — 1015g
  • Gemeinsam: MOQ 500, Lieferzeit 30–45 Tage, CE/RoHS/REACH/ISO 9001/BSCI, EXW Guangdong oder FOB Shenzhen/Ningbo
  • Anpassbar: Logo, Pantone-Farbe, Schaum-Einlage, Werkzeug
  • B2B-Service: OEM/ODM 7-Schritte-Prozess, kostenlose DFM-Review, technische Unterstützung DE/EN/ZH/FR

FAQ

WL3609 oder WL4010 – welcher ist robuster?

Beide haben Wandstärken ≥2mm und sind CE/RoHS/REACH/ISO 9001 zertifiziert. WL3609 wiegt —, WL4010 wiegt 1015g. Für schwerere Geräte empfehlen wir das Modell mit dickerer Wand.

Kann ich WL3609 und WL4010 mit gleichem Logo bestellen?

Ja, beide Modelle nutzen identische Logo-Prozesse: Siebdruck, Heißprägung oder Lasergravur. Pantone-Farbe ab 500 Stück MOQ für beide.

Welche Lieferzeit gilt für beide Modelle?

30–45 Tage nach Grafikfreigabe für OEM/ODM. EXW/FOB Shenzhen/Ningbo Direktversand 3–7 Tage Lieferung nach DE/EU. Muster per Luftfracht 4–7 Tage in 3–5 Tagen.