So entwickelt Kexin Ihren kundenspezifischen Schutzkoffer
Hinter den Kulissen unseres 6-Schritte OEM/ODM-Prozesses: CAD-Design, DFM-Review, Werkzeugbau, Spritzguss, Schaum, QC.
Direkte Antwort: Kexins kundenspezifischer Koffer-Engineering folgt einem 7-Schritte-Prozess: Briefing → DFM (Design for Manufacturing) → 3D CAD → T1-Muster → T2/T3-Verfeinerung → Werkzeug → Serienproduktion. Lieferzeit 12–16 Wochen für neues OEM, 4–6 Wochen für ODM mit Standardwerkzeug. Engineering-Team von 12 (5 leitende Ingenieure mit 10+ Jahren Erfahrung) unterstützt DFM, CAD, Prototyping und Werkzeugbau. Kosten: Werkzeug USD 3.000–10.000 (einmalig), Einzelkoffer USD 8–15 je nach Größe und Material. MOQ 500 Stück. Autor: Kexin Engineering-Team.
Kexin Engineering-Team
Kexin New Material (Guangdong) Co., Ltd. hat ein 12-köpfiges Engineering-Team, das sich OEM/ODM-Kundenspezifische Koffer-Entwicklung widmet. Das Team umfasst 5 leitende Ingenieure mit 10+ Jahren Erfahrung in Schutzkoffer-Strukturentwurf, IP67/IP68-Versiegelung, MIL-STD-810H-Tests und Schaumstoffintegration. Das leitende Engineering-Team für kundenspezifische Projekte ist das Kexin Engineering-Team (12 Spezialisten, 5 leitende Ingenieure) mit 15+ Jahren kollektiver Erfahrung in der Entwicklung von Koffern für Militär-, Medizin- und Industriekunden.
Das Engineering-Team unterstützt alle Aspekte der kundenspezifischen Koffer-Entwicklung:
- DFM (Design for Manufacturing). Materialauswahl, Wandstärke, Entformungswinkel, Rippenentwurf, Anschnittposition.
- 3D-CAD-Modellierung. STEP / IGES / STL / SolidWorks / Fusion 360 / CATIA / UG / Pro-E.
- 2D-Technische Zeichnungen. Bemaßte Zeichnungen mit Toleranzen, GD&T, Stückliste, Oberflächenfinish.
- Schnelles Prototyping. SLA / SLS / FDM 3D-Druck für Designverifizierung (1–3 Tage).
- Werkzeugentwurf. Aluminium- / Stahlformenentwurf, Formfüllanalyse, Werkzeuglebensdauer-Schätzung.
- Musterbewertung. T1 / T2 / T3-Mustertests nach ISO 2859-1, AQL 1,0 / 2,5.
- Verfahrenstechnik. Spritzgussparameter, Sekundäroperationen (Drucken, Montage, Schaum).
Für neue OEM-Projekte ist das Engineering-Team von Tag 1 (Briefing) bis zur Serienproduktion involviert. Wir vergeben Design nicht an Dritte — die gesamte Entwicklung erfolgt intern in unserer Guangdong-Anlage.
Der 7-Schritte-Kundenspezifische-Koffer-Prozess
| Schritt | Aktivität | Dauer | Lieferergebnis |
|---|---|---|---|
| 1 | Briefing & Machbarkeit | 1–3 Tage | Engineering-Review, Machbarkeitsbericht, Richtpreis |
| 2 | DFM-Analyse | 3–5 Tage | DFM-Bericht mit Material-, Wandstärke-, Entformungs-, Rippenempfehlungen |
| 3 | 3D-CAD & technische Zeichnung | 5–10 Tage | 3D-Modell + 2D-Zeichnung + Stückliste |
| 4 | T1-Muster (3D-Druck oder Weichwerkzeug) | 3–7 Tage | T1-Muster (3D-Druck zur Designprüfung) + technisches Musterangebot |
| 5 | T2-Muster (Aluminium-Werkzeug) | 4–6 Wochen (Werkzeug + Muster) | Funktionales Muster in Produktionsmaterial |
| 6 | T3-Muster (Verfeinerung) | 2–3 Wochen (falls nötig) | Endgültiges Muster mit vom Kunden genehmigten Spezifikationen |
| 7 | Serienproduktionswerkzeug & Produktion | 4–6 Wochen (Stahlwerkzeug) + 30–45 Tage (Produktion) | Produktionsteile bei MOQ 500 |
Gesamte Lieferzeit für einen neuen OEM-Kundenspezifischen-Koffer: 12–16 Wochen von Briefing bis zu ersten Produktionsteilen. Für ODM mit Standardwerkzeug (nur Farbe + Logo + Schaum-Anpassung): 4–6 Wochen. Für Nachbestellungen mit bestehendem Design: 4–6 Wochen (Werkzeug bereits fertig).
Schritt 1: Briefing & Machbarkeit
Das Briefing ist die Grundlage. Wir sammeln:
- Zu schützendes Produkt. Abmessungen, Gewicht, Zerbrechlichkeit, besondere Handhabung.
- Nutzungsumgebung. Innen / Außen, Transportart, IP-Schutzart, MIL-STD-Anforderungen.
- Menge & Zeitplan. Jahresvolumen, MOQ, Ziel-Einführungsdatum.
- Budget. Ziel-Stückpreis, Werkzeugbudget-Obergrenze.
- Branding. Pantone-Farbe, Logo-Typ, Verpackung.
- Compliance. CE / RoHS / REACH / ITAR / MIL-STD / FDA / MDR.
Innerhalb von 1–3 Tagen nach dem Briefing liefern wir einen Machbarkeitsbericht mit: Empfehlung der Kofferserie (0 / 1 / 6 / 7 / 8 / 9 / Trolley), IP-Schutzart, MIL-STD-Anwendbarkeit, Werkzeugmachbarkeit, Richtpreis (USD 8–25 pro Koffer für OEM, USD 0–5 für ODM-Anpassung) und Lieferzeit. Der Kunde entscheidet, ob er zur DFM übergeht.
Schritt 2: DFM-Analyse
DFM (Design for Manufacturing) ist der entscheidende Schritt, der bestimmt, ob der Koffer kostengünstig in der geforderten Qualität gefertigt werden kann. Unsere Ingenieure prüfen:
| DFM-Aspekt | Überlegung | Typische Empfehlung |
|---|---|---|
| Material | PP / ABS / PC / PA / Aluminium | PP für allgemein, ABS für Steifigkeit, PC für Schlagfestigkeit, Aluminium für Premium |
| Wandstärke | 2–4 mm typisch | 2,5 mm für Premium, 3,0 mm für Trolley |
| Entformungswinkel | 1–3° pro Seite | 2° Standard, 1° für Premium-Erscheinungsbild |
| Rippenentwurf | Rippenstärke ≤ 60 % der Wandstärke | 0,6 × Wandstärke |
| Eckenradius | R 2–5 mm Minimum | R 3 mm Standard, größer für Premium |
| Anschnittposition | Nicht sichtbar, ausgewogener Fluss | Unterseite oder Seite, nicht auf Oberseite |
| Scharnier / Verschluss | Standard oder kundenspezifisch | Standard für ODM, kundenspezifisch für OEM |
| Dichtung | Silikon / TPU / EPDM | Silikon für IP67/IP68, TPU für IP65, EPDM für kostensensibel |
| Hinterschnitte | Wenn möglich vermeiden | Seitenkerne für unvermeidliche Hinterschnitte |
| Oberflächenfinish | Glatt, texturiert, Muster | Texturiert Standard, glatt Premium, Muster optional |
Die DFM-Analyse dauert 3–5 Tage und produziert einen Bericht mit spezifischen Empfehlungen. Hier fangen wir 80 % der Designprobleme ab, die sonst zu Werkzeugüberarbeitung, Formfehlern oder Feldausfällen führen würden.
Schritt 3: 3D-CAD & Technische Zeichnung
Sobald DFM genehmigt ist, erstellen wir 3D-CAD-Modell und 2D-technische Zeichnung. Formatoptionen:
- 3D-Modell: STEP / IGES / STL / SolidWorks (Standard) / Fusion 360 / CATIA / UG / Pro-E.
- 2D-Zeichnung: PDF + DXF (Standard) / DWG / AI.
- Rendering: Optionale 3D-Renderings (1–2 Tage) für Marketing oder Vorverkauf.
- Stückliste: Excel / CSV mit allen Komponenten, Materialien, Lieferanten, Kosten.
Lieferzeit 5–10 Tage für neues Design. Kunde prüft und genehmigt die CAD vor dem Werkzeugbau. Genehmigung erfolgt schriftlich (E-Mail mit unterschriebener PDF).
Schritt 4: T1-Muster (3D-Druck oder Weichwerkzeug)
Das T1-Muster ist die erste physische Verifizierung des Designs. Wir bieten zwei Optionen:
| Option | Methode | Lieferzeit | Kosten | Anwendungsfall |
|---|---|---|---|---|
| 3D-Druck (SLA / SLS / FDM) | Harz- oder Nylondruck | 1–3 Tage | USD 50–200 pro Druck | Designverifizierung, Passungsprüfung, Kundenreview |
| Weichwerkzeug (Aluminium) | Einfachkavitäts-Aluminium-Form | 4–6 Wochen | USD 3.000–5.000 | Funktionales Muster, Kleinserie (100–500 Stk.) |
Für die meisten neuen OEM-Projekte empfehlen wir zuerst 3D-Druck T1 (schnell, günstig, Designprüfung), dann Aluminium-Werkzeug T2 (funktionales Muster, kann für Kleinserien verwendet werden). 3D-Drucke sind kein Produktionsmaterial (andere Festigkeit, Finish), verifizieren aber Passung, Abmessungen und Ästhetik.
Schritt 5: T2-Muster (Aluminium-Werkzeug)
Das T2-Muster wird im tatsächlichen Produktionsmaterial (PP / ABS / PC) mit Aluminium-Werkzeug gefertigt. Es ist ein funktionales Muster, geeignet für:
- Kundenreview und endgültige Genehmigung
- IP-Tests (IP54 / IP65 / IP67 / IP68)
- MIL-STD-810H-Fall- und Vibrationstests
- Kundenseitige Tests (z. B. Kamerapassung, Drohnenpassung, Instrumentpassung)
- Kleinserienproduktion (100–500 Stk. für Pilotverkauf oder Feldtests)
Aluminium-Werkzeugkosten: USD 3.000–5.000 (kleine Koffer) bis USD 5.000–10.000 (große Koffer). Werkzeuglebensdauer: 10.000–50.000 Schuss. Nach 10.000 Schuss kann das Werkzeug Verschleiß zeigen und muss überholt werden. Lieferzeit 4–6 Wochen (Werkzeugfertigung 4–5 Wochen + Muster 7–10 Tage innerhalb davon).
Schritt 6: T3-Muster (Verfeinerung)
Wenn das T2-Muster Verfeinerung benötigt (Farbanpassung, Schaumneugestaltung, Verschlussänderung, Maßänderung), iterieren wir zu einem T3-Muster. Typische Gründe für T3:
- Kunde wünscht Farbanpassung (Pantone-Match passt nicht)
- Schaumhohlraum muss überarbeitet werden (Produktpassung zu eng oder zu locker)
- Verschlusskraft ist zu hoch oder zu niedrig
- IP-Test zeigt ein Dichtungsproblem
- Falltest zeigt eine strukturelle Schwäche
- Kunde möchte ein Merkmal hinzufügen oder ändern (z. B. Griff, Etikettenbereich, Lüftung)
T3-Lieferzeit 2–3 Wochen. Kosten USD 1.000–3.000 (abhängig vom Änderungsumfang). T3 ist das endgültige Muster vor dem Serienproduktionswerkzeug.
Schritt 7: Serienproduktionswerkzeug & Produktion
Sobald der Kunde T2 oder T3 genehmigt, gehen wir zur Serienproduktion über. Für OEM mit neuem Design benötigen wir möglicherweise Stahlwerkzeug für höheres Produktionsvolumen:
| Werkzeugtyp | Kosten | Lieferzeit | Werkzeuglebensdauer | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| Aluminium (Einfachkavität) | USD 3.000–10.000 | 4–6 Wochen | 10.000–50.000 Schuss | Kleinere bis mittlere Serien, Prototypen |
| Stahl (Einfachkavität) | USD 8.000–20.000 | 6–10 Wochen | 100.000–500.000 Schuss | Serienproduktion, langer Lebenszyklus |
| Stahl (Mehrfachkavität) | USD 20.000–50.000 | 10–16 Wochen | 500.000+ Schuss | Hohes Volumen, schnellste Zykluszeit |
Für die meisten B2B-Kunden reicht Einfachkavität-Aluminium- oder Stahlwerkzeug aus. Mehrfachkavität ist für Hochvolumen-OEM (10.000+ Stück pro Bestellung). Serienproduktion-Lieferzeit 30–45 Tage für 1.000–5.000 Stück.
Materialien, mit denen wir arbeiten
| Material | Eigenschaften | Kosten | Am besten für |
|---|---|---|---|
| PP (Polypropylen) | Leicht, chemikalienbeständig, gute Schlagzähigkeit | Niedrig | Allzweck, 0/6/7/8/Trolley |
| ABS (Acrylnitril-Butadien-Styrol) | Steif, gute Oberfläche, lackierbar | Mittel | Standard, Premium-Erscheinungsbild |
| PC (Polycarbonat) | Hohe Schlagzähigkeit, transparent, Premium | Hoch | Premium Premium, transparente Fenster |
| PA (Nylon, Polyamid) | Zäh, abriebfest, hitzebeständig | Hoch | Hochbelastete Anwendungen, Trolley |
| Aluminium (6061 / 7075) | Steif, Premium, leitfähig, schwer | Hoch | Trolley + Aluminium-Rahmen, EMI-Abschirmung |
| PP + Glasfaser (10–30 %) | Steifer als PP, geringere Wärmeausdehnung | Mittel | Mittelklasse + Premium Verstärkung |
Für die meisten B2B-Koffer ist PP die beste Balance aus Kosten, Gewicht und Haltbarkeit. ABS für Premium-Erscheinungsbild. PC für schlagkritische Anwendungen. Aluminium für EMI / robust. PP + Glasfaser zur Verstärkung ohne Kostendifferenz.
Qualitätskontrolle in jedem Schritt
QC ist in den 7-Schritte-Prozess integriert, nicht am Ende hinzugefügt:
- Briefing. Kundenanforderungen werden dokumentiert und verifiziert.
- DFM. Design wird auf Herstellbarkeit und Testbarkeit geprüft.
- 3D-CAD. Abmessungen, Toleranzen und Stückliste werden gegen die Anforderung geprüft.
- T1-Muster. 3D-Druck- oder Weichwerkzeug-Muster wird gegen Zeichnung geprüft.
- T2-Muster. Funktionales Muster wird auf IP, Fall, Vibration, Passung getestet. Kunden-Genehmigung erforderlich.
- T3-Muster (falls nötig). Verfeinertes Muster erneut getestet.
- Serienproduktion. AQL 1,0 / 2,5 nach ISO 2859-1 pro Charge. Pre-Shipment-Inspektion (PSI). Kunde oder Drittstellen-Inspektor kann anwesend sein.
Für OEM-Kundenspezifische-Koffer haben wir typisch 3–5 Inspektionspunkte pro Koffer. Für ODM-Standardkoffer haben wir 2–3 Inspektionspunkte. Alle Inspektionen verwenden kalibrierte Messgeräte und dokumentierte Verfahren.
Häufige Engineering-Herausforderungen und Lösungen
| Herausforderung | Lösung |
|---|---|
| Kunde will IP68 + niedrige Kosten | Premium mit IP68-Silikondichtung verwenden; Designoptimierung reduziert Dichtungskosten um 30 % |
| Kunde will Pantone-Match auf texturierter Oberfläche | Kundenspezifisches Pigment (Pantone-angepasstes Masterbatch) verwenden; Textur durch Formengravur aufgebracht, nicht durch Lackierung |
| Kunde will großen Koffer (1 m+) für Instrument | Stahlwerkzeug erforderlich; 2-teiliges Kofferdesign erwägen; Auswirkungen auf Transportkosten prüfen |
| Kunde will antistatischen + flammhemmenden Schaum | Mehrschichtschaum: geschlossenzelliges PE (antistatisch) + PU-Schaum (flammhemmend); Kostenaufschlag USD 2–5 / Koffer |
| Kunde hat instabile Produktabmessungen | Pick-and-Pluck-Schaum für anpassbare Passung verwenden; OEM-Designfreeze vor Werkzeug empfehlen |
| Kunde will 100.000+ Koffer pro Jahr | Mehrfachkavitäts-Stahlwerkzeug; 16-Wochen-Lieferzeit; Stückkosten 20–30 % günstiger als Einfachkavität |
Die meisten Engineering-Herausforderungen sind mit der richtigen Material-, Design- oder Verfahrensauswahl lösbar. Unsere Ingenieure sind erfahren darin, Kosten, Leistung und Lieferzeit auszubalancieren, um die optimale Lösung für jeden Kunden zu finden.
Autor: Kexin Engineering-Team
Dieser Artikel wurde von Kexin Engineering-Team bei Kexin New Material (Guangdong) Co., Ltd., verfasst. das Kexin Engineering-Team hat 15+ Jahre Erfahrung im Schutzkoffer-Entwurf, spezialisiert auf IP67/IP68-Versiegelung, MIL-STD-810H-Umgebungstests und OEM-Werkzeugoptimierung. Er hat persönlich 200+ kundenspezifische Koffer-Projekte für Militär-, Medizin- und Industriekunden in 30+ Ländern entwickelt. Seine Expertise umfasst PP/ABS/PC-Materialauswahl, Schaumstoffintegration und Design for Manufacturing (DFM).
Für Engineering-Beratung kontaktieren Sie das Kexin Engineering-Team direkt unter [email protected] oder +86 135 9055 5309.
FAQ
Wie lange dauert ein neuer OEM-Kundenspezifischer-Koffer?
12–16 Wochen von Briefing bis zu ersten Produktionsteilen. Aufschlüsselung: Briefing 1–3 Tage, DFM 3–5 Tage, CAD 5–10 Tage, T1-Muster 3–7 Tage, T2-Muster 4–6 Wochen, T3 (falls nötig) 2–3 Wochen, Serienproduktionswerkzeug 4–6 Wochen + 30–45 Tage Produktion.
Was ist die MOQ für OEM-Kundenspezifische-Koffer?
500 Stück für OEM-Kundenspezifische-Koffer. 200 Stück für ODM mit Standardwerkzeug (Farbe + Logo + Schaum). 50 Stück für Off-the-Shelf-Standard-SKUs. 1 Stück für Muster (USD 100–300 pro Stück).
Was kostet Werkzeug?
Aluminium (Einfachkavität): USD 3.000–10.000. Stahl (Einfachkavität): USD 8.000–20.000. Stahl (Mehrfachkavität): USD 20.000–50.000. Werkzeug ist einmalige Kosten, Eigentum des Kunden. Kexin lagert Werkzeug 24 Monate kostenlos.
Welche Dateiformate akzeptieren Sie für 3D-CAD?
STEP / IGES / STL / SolidWorks (Standard) / Fusion 360 / CATIA / UG / Pro-E. Für 2D-Zeichnungen: PDF / DXF / DWG. Wir können auch aus physischen Mustern (3D-Scan, USD 200–500 einmalig) reverse-engineeren.
Unterzeichnen Sie NDAs für OEM-Projekte?
Ja. Standard-NDA deckt Zeichnungen, CAD-Dateien, Werkzeugspezifikationen und Markeninformationen ab. Wir unterzeichnen vor dem Teilen von Designdetails oder dem Start von OEM-Werkzeugen. NDA ist zweisprachig (Chinesisch + Englisch) und in China rechtlich bindend.
Können Sie beim Industriedesign / Styling helfen?
Ja. Unser Engineering-Team kann Industriedesign (Form, Farbe, Finish) basierend auf Ihrem Produkt und Zielmarkt vorschlagen. Für komplexes Industriedesign (Premium-Verbraucherprodukte) arbeiten wir mit externen Designstudios zusammen. Kosten: USD 2.000–10.000 für Industriedesign-Paket.
Was ist der Unterschied zwischen OEM und ODM?
OEM: Sie entwerfen den Koffer, wir fertigen. Werkzeugkosten USD 3.000–10.000, Lieferzeit 12–16 Wochen. ODM: Wir entwerfen (200+ Standardwerkzeuge), Sie passen an (Farbe + Logo + Schaum). Werkzeugkosten USD 0, Lieferzeit 4–6 Wochen. Wählen Sie ODM für schnellen Markteintritt; OEM für einzigartiges Design.
Kann ich eine virtuelle Werksführung haben?
Ja. Wir bieten 30-minütige virtuelle Werksführung über Zoom / Teams. Wir zeigen unsere 6 PP/ABS-Linien, 2 Aluminium-CNC, 1 Schaum-CNC, 2 Montagelinien und QC-Labor. Termin unter [email protected].
Was, wenn sich mein Produktdesign nach dem Werkzeug ändert?
Kleine Änderungen (Farbe, Schaum): keine Werkzeugänderung, USD 500–2.000 pro Änderung. Große Änderungen (Abmessung, Form): neues Werkzeug, USD 3.000–10.000. Wir empfehlen Designfreeze vor dem Werkzeug, um kostspielige Änderungen zu vermeiden.
Stellen Sie Design-Dienstleistungen kostenlos zur Verfügung?
DFM-Analyse und 3D-CAD sind in den OEM-Projektkosten enthalten (keine separate Berechnung für Engineering-Zeit bei bestätigten Bestellungen). Für Kunden, die nur Design ohne Werkzeug wünschen (z. B. für ihre eigene Fertigung), ist Engineering USD 100–200 pro Stunde.
Was ist mit Schutz des geistigen Eigentums?
NDA vor dem Teilen des Designs unterzeichnet. Werkzeug-Eigentumszertifikat überträgt die Form an den Kunden. Wir verwenden Ihr Design nicht für andere Kunden. Wir registrieren Ihr Design nicht (Sie sollten in Ihrem Land registrieren). Chinesisches IP-Gesetz schützt ausländische Designs, wenn bei CNIPA registriert.
Wie starte ich ein OEM-Projekt mit Kexin?
Senden Sie Ihre Anfrage über das 4-Schritte-RFQ-Formular oder E-Mail [email protected]. Inklusive: Produkttyp, Abmessungen, IP-Schutzart, Jahresvolumen, Ziel-Einführungsdatum, Zielkosten. Wir antworten innerhalb von 24 Stunden mit Machbarkeitsbericht und Richtpreis.
Für mehr zu unserem Engineering-Prozess, siehe unsere OEM/ODM-Service-Seite oder Kundenfallstudien. Um ein Kundenspezifisches-Koffer-Projekt zu starten, füllen Sie das 4-Schritte-RFQ-Formular aus oder mailen Sie an [email protected].