Schutzkoffer aus China beschaffen: Ein Käuferleitfaden
So beschaffen Sie IP67/IP68-Schutzkoffer aus China: Werksaudit, MOQ, Lieferzeit, Zahlung, Qualität, Versand.
Direkte Antwort: Schutzkoffer aus China zu beziehen spart 30–60 % der Kosten im Vergleich zu US/EU-Fertigung, mit typischer MOQ 500 Stück und 30–45 Tagen Lieferzeit. Wichtige Risikobereiche sind IP-Schutz, Qualitätskonstanz und Kommunikation. Zur Risikominderung: Trade Assurance Plattformen (Alibaba Trade Assurance) nutzen, Muster und Drittstellen-Inspektion anfordern, NDAs und Werkzeug-Eigentumszertifikate unterzeichnen, mit kleinen Probebestellungen starten. Kexin ist ein verifizierter B2B-Lieferant mit 15+ Jahren Erfahrung, USD 3.000+ Werkzeugkostentransparenz und Chargen-AQL-Berichten.
Warum Schutzkoffer aus China beziehen?
China fertigt 65 % der weltweiten Schutzkoffer (Branchenschätzung). Die Gründe sind strukturell: niedrigere Arbeitskosten (30–50 % weniger als US/EU), reife Lieferkette (PP, ABS, Aluminium, Schaum alles lokal verfügbar), fortschrittliche Werkzeugbauinfrastruktur (Shenzhen, Dongguan, Ningbo Cluster) und wettbewerbsfähige Werkzeugkosten (USD 3.000–10.000 vs USD 15.000–40.000 im Westen). Für B2B-Kunden, die 500–10.000 Stück bestellen, spart China-Beschaffung typisch 30–60 % der Landed Cost.
Aber China-Beschaffung ist nicht ohne Risiken. Qualitätsschwankungen, IP-Lecks, Kommunikationslücken, längere Lieferzeiten und Zoll-/Importkomplexität sind reale Bedenken. Der Schlüssel zu erfolgreicher China-Beschaffung ist, den richtigen Lieferanten zu finden und die Beziehung richtig zu strukturieren. Kexin exportiert seit 2010 in 30+ Länder mit etablierten Prozessen für IP-Schutz, Qualitätskontrolle und Kommunikation.
Kostenvergleich: China vs US/EU-Fertigung
| Komponente | China (Kexin) | USA / EU | Einsparung |
|---|---|---|---|
| Koffer (pro Einheit, OEM 1.000 Stk.) | USD 8–15 | USD 18–35 | 50–60 % |
| Werkzeug (einmalig) | USD 3.000–10.000 | USD 15.000–40.000 | 70–80 % |
| Maßgefertigte Schaumstoffeinlage (pro Einheit) | USD 2–8 | USD 5–15 | 50–65 % |
| Logo-Druck (pro Einheit) | USD 0,3–0,8 | USD 1–3 | 70–80 % |
| Gesamt pro Koffer (mit Schaum + Druck) | USD 12–25 | USD 25–55 | 50–60 % |
| Muster (T1 Einzelstück) | USD 100–300 | USD 500–1.500 | 70–80 % |
| Lieferzeit (1.000 Stk.) | 30–45 Tage | 60–90 Tage | 40–50 % |
Die Einsparungen sind real und signifikant. Für 1.000-Stück-OEM-Bestellung betragen die Gesamtkosteneinsparungen typisch USD 13.000–30.000 vs US/EU. Für 10.000+ Stück jährlich übersteigen die Einsparungen USD 150.000 pro Jahr. Der Kompromiss ist längere Lieferzeit, mehr Kommunikationsaufwand und die Notwendigkeit einer Vor-Ort-Qualitätsüberprüfung.
Wichtige Risikobereiche und Minderung
| Risiko | Auswirkung | Minderung |
|---|---|---|
| IP-Leck (Design kopiert) | Hoch — verlorene Exklusivität | NDA, Design-Treuhand, chinesische IP-Gesetz-Registrierung, regelmäßiges Werksaudit |
| Qualitätsschwankungen | Hoch — Kundenbeschwerden | Pre-Shipment-Inspektion (PSI), AQL-Stichproben, Drittstellen-QC (SGS / BV / TÜV) |
| Kommunikationslücken | Mittel — Verzögerungen, Fehler | Dedizierter englischsprachiger Account Manager, wöchentliche Fortschrittsanrufe, schriftliche Bestätigungen |
| Werkzeuglagerung / -verlust | Mittel — Neuwerkzeugkosten | 24-Monats-Kostenloslagerungs-Vereinbarung, Werkzeug-Eigentumszertifikat, regelmäßige Werkzeugfotos |
| Lieferzeit-Verschiebung | Mittel — verpasste Einführungstermine | Produktions-Meilenstein-Zahlungen (30/40/30), Pufferzeit, Backup-Lieferant |
| Zoll / Importzölle | Niedrig–Mittel — Landed Cost | HS-Code-Klassifizierung, EXW/FOB-Bedingungen, Spediteur mit China-Erfahrung |
| Währungsschwankung | Niedrig–Mittel | USD-Rechnungsstellung, Termingeschäft, Mehrwährungskonto |
Die häufigste Fehlerart in der China-Beschaffung ist das Überspringen der Musterphase und das Platzieren einer großen Bestellung basierend auf Website-Fotos. Bestellen Sie immer T1-Muster (USD 100–300 pro Stück), führen Sie eine Vor-Ort- oder Drittstellen-Inspektion durch und starten Sie mit einer kleinen Probebestellung (100–500 Stück), bevor Sie auf 1.000+ skalieren.
Wie man einen zuverlässigen China-Lieferanten findet
- B2B-Plattformen. Alibaba (Gold Supplier + Trade Assurance), Made-in-China, Global Sources. Achten Sie auf: 5+ Jahre auf Plattform, USD 1M+ Jahresumsatz, Trade Assurance, Verified Supplier Status.
- Messen. Canton Fair (Guangzhou, April + Oktober), Las Vegas CES, Frankfurt Ambiente. Treffen Sie Lieferanten persönlich, sehen Sie Muster, bauen Sie Beziehungen auf.
- Empfehlungen. Fragen Sie Branchenkontakte, LinkedIn, B2B-Facebook-Gruppen. Persönliche Empfehlungen sind das zuverlässigste Signal.
- Google + Social. Suchen Sie "OEM protective case manufacturer China" oder "B2B case supplier Guangdong". Prüfen Sie Bewertungen, Zertifizierungen, Werksfotos.
- Verifizieren. Fordern Sie Geschäftslizenz (chinesische Firmenregistrierung), Werksauditbericht (SGS / BV / TÜV), ISO 9001-Zertifikat, Kundenreferenzen an.
Ein zuverlässiger Lieferant antwortet innerhalb von 24 Stunden, sendet Muster innerhalb von 7–10 Tagen, liefert ein detailliertes Angebot mit Kostenaufschlüsselung und bietet an, NDA zu unterzeichnen. Seien Sie misstrauisch bei Lieferanten, die 100 % Vorauszahlung verlangen, NDA ablehnen oder Preise deutlich unter dem Markt (30%+ unter Durchschnitt) anbieten.
Kexins Verifizierungsnachweise
| Dokument | Status | Wie zu verifizieren |
|---|---|---|
| Geschäftslizenz | Verifiziert (Kexin New Material (Guangdong) Co., Ltd.) | National Enterprise Credit Information Publicity System (NECIPS) |
| ISO 9001:2015 | Zertifiziert | Zertifikatskopie + Zertifizierungsstellen-Verifizierung |
| BSCI-Audit | Bestanden | BSCI-Datenbank |
| CE / RoHS / REACH | Konform | Testberichte pro Sendung |
| 15+ Jahre Exporterfahrung | 2010 bis heute | Zollexportaufzeichnungen, Kundenreferenzen |
| 30+ Länder bedient | DE / US / UK / FR / IT / BR / AU / JP / KR / usw. | Kundenreferenzen, Alibaba-Transaktionshistorie |
| Jahreskapazität 1,5 Mio. Koffer | 12.000 m² Fabrik, 6 PP/ABS-Linien, 2 Aluminium-CNC, 1 Schaum-CNC, 2 Montage | Werksaudit (SGS / TÜV), virtuelle Werksbesichtigung |
| Werkzeug-Eigentumsrichtlinie | 24-Monats-Kostenloslagerung, USD 50/Monat danach, übertragbar | Werkzeug-Eigentumszertifikat pro OEM-Projekt |
Kexin ist eine echte, auditierte Fabrik — kein Handelsunternehmen. Wir fertigen 100 % intern (PP/ABS-Spritzguss, Aluminium-CNC, Schaum-CNC, Montage, QC, Verpackung). Unsere Anlage ist 12.000 m² in Guangdong, mit 6 Produktionslinien, 2 CNC-Linien, 1 Schaumstofflinie und 2 Montagelinien. Wir sind BSCI-auditiert und ISO 9001:2015 zertifiziert.
Kommunikations-Best-Practices
- Zeitzonen. China Standard Time (CST) ist UTC+8. EU ist UTC+0/+1, US ist UTC−5 bis −8. Beste Überlappung: 8–10 Uhr CST = 0–2 Uhr GMT (früher Morgen) oder 20–22 Uhr CST = 13–15 Uhr GMT (Nachmittag EU).
- Tools. E-Mail für formelle Kommunikation, WeChat für schnelle Fragen, WhatsApp für Sprach-/Videoanrufe, Zoom/Teams für Projekt-Kickoff. Vermeiden Sie SMS oder nur Telefon.
- Dokumentation. Bestätigen Sie mündliche Vereinbarungen immer schriftlich (E-Mail). Verwenden Sie unterschriebene PI (Proforma-Rechnung) für jede Bestellung, mit: Spezifikationen, Menge, Preis, Zahlungsbedingungen, Lieferzeit, Versandbedingungen, Qualitätsstandards.
- Muster. Fordern Sie T1-Muster mit vollständigem Testbericht vor Großbestellung. Musterkosten USD 100–300 sind die Investition wert.
- Besuche. Planen Sie mindestens einmal pro Jahr einen Werksbesuch. Sehen Sie Produktionslinien, treffen Sie Ingenieure, prüfen Sie Qualitätskontrolle. Kombinieren Sie mit Canton-Messebesuch für Effizienz.
Ein guter Account Manager ist entscheidend. Kexin weist jedem B2B-Kunden einen dedizierten englischsprachigen Account Manager zu, mit Backup-Team für außerhalb der Geschäftszeiten. Wir antworten innerhalb von 24 Stunden an Werktagen und liefern wöchentliche Fortschrittsberichte für aktive Bestellungen.
Zahlungsbedingungen und Risikomanagement
| Phase | Zahlung | Risiko | Minderung |
|---|---|---|---|
| Muster | 100 % im Voraus (PayPal / T/T) | Niedrig | Muster nicht erstattbar, wird aber auf Großbestellung angerechnet |
| Werkzeug | 100 % im Voraus vor Formenbau | Mittel | Werkzeug-Eigentumszertifikat, IP-Vereinbarung, Werksbesuch oder Drittstellen-Audit |
| Großbestellung (≤USD 50K) | T/T 30/70 (30 % Anzahlung, 70 % vor Versand) | Niedrig | Pre-Shipment-Inspektion, AQL-Mustertest |
| Großbestellung (>USD 50K) | T/T 30/40/30 (Anzahlung / Mid-Produktion / vor Versand) oder L/C bei Sicht | Mittel | Mid-Produktions-Inspektion, L/C schützt beide Parteien |
| Nachbestellung | T/T 30/70 oder NET 30 (nach 3 erfolgreichen Bestellungen) | Niedrig | Etablierte Beziehung, Kredithistorie |
Zahlen Sie niemals 100 % im Voraus für Großbestellungen. Die T/T 30/70-Aufteilung ist Standard: 30 % Anzahlung zum Produktionsstart, 70 % Restzahlung nach bestandener Pre-Shipment-Inspektion. Für Bestellungen über USD 50.000 erwägen Sie L/C (Letter of Credit) bei Sicht — es schützt sowohl Käufer als auch Verkäufer, fügt jedoch 1–2 % Bankgebühren hinzu.
Nächste Schritte: Wie mit Kexin starten
- Senden Sie Ihre Anfrage über das 4-Schritte-RFQ-Formular oder E-Mail [email protected]. Inklusive: Produkttyp, Abmessungen, IP-Schutzart, Jahresvolumen, Zielmarkt, besondere Anforderungen.
- Wir antworten innerhalb von 24 Stunden mit: Machbarkeitsprüfung, empfohlener Kofferserie, Musterplan, Richtpreis.
- Bestellen Sie T1-Muster (USD 100–300, 7–10 Tage). Musterkosten sind bei Großbestellung erstattbar.
- Muster genehmigen (oder Änderungen anfordern). DFM-Feedback innerhalb von 24 Stunden.
- PI (Proforma-Rechnung) unterzeichnen. 30 % Anzahlung zum Start von Werkzeug/Produktion.
- Pre-Production-Sample (PPS) für OEM. Produktion startet nach PPS-Genehmigung.
- Mid-Production-Inspektion (DPI) für OEM. Wir teilen wöchentlich Fortschrittsfotos.
- Pre-Shipment-Inspektion (PSI). Zufallsstichprobe nach AQL. Kunde kann anwesend sein oder Drittstelle nutzen.
- 70 % Restzahlung. Versand via FOB Shenzhen / Ningbo (oder EXW Guangdong-Abholung).
- Nachbestellung: 15–25 Tage Lieferzeit für Wiederholungsproduktion (Werkzeug bereits fertig).
Für eine typische Erstbestellung von 1.000 Stück dauert der Prozess 6–10 Wochen von Anfrage bis Lieferung. Für Wiederholungsbestellungen 4–6 Wochen. Wir geben gerne Referenzen von Kunden in Ihrer Branche auf Anfrage.
FAQ
Wie viel kann ich durch Beschaffung aus China sparen?
Für 1.000-Stück-OEM-Bestellung betragen die Gesamtkosteneinsparungen vs US/EU typischerweise 50–60 % der Landed Cost. Für 10.000+ Stück jährlich übersteigen die Einsparungen USD 150.000 pro Jahr. Der Kompromiss ist längere Lieferzeit (30–45 Tage vs 60–90), mehr Kommunikationsaufwand und die Notwendigkeit von Vor-Ort- oder Drittstellen-QC.
Was ist die typische MOQ aus China?
500 Stück für OEM-kundenspezifische Koffer (Pantone-Farbe + Logo + Schaum). 200 Stück für ODM mit Standardwerkzeug. 50 Stück für Off-the-Shelf-Standard-SKUs. 1 Stück für Muster (USD 100–300 pro Stück).
Wie schütze ich mein IP beim Bezug aus China?
Unterzeichnen Sie ein zweisprachiges NDA (Chinesisch + Englisch) vor dem Teilen von Designdateien. Registrieren Sie Ihr Design bei der chinesischen National Intellectual Property Administration (CNIPA), wenn Sie ein einzigartiges Aussehen haben. Verwenden Sie ein Werkzeug-Eigentumszertifikat, das das Formeneigentum auf Sie überträgt. Kexin unterzeichnet standardmäßig NDA für alle OEM-Projekte und lagert Werkzeuge unter Kundennamen.
Wie verifiziere ich, dass ein chinesischer Lieferant echt ist?
Fordern Sie die Geschäftslizenz an und verifizieren Sie sie im chinesischen NECIPS (National Enterprise Credit Information Publicity System). Fordern Sie das ISO 9001-Zertifikat an und verifizieren Sie es bei der ausstellenden Stelle. Fordern Sie den Werksauditbericht an (SGS / BV / TÜV). Besuchen Sie die Fabrik persönlich (oder beauftragen Sie einen Drittstellen-Inspektor). Prüfen Sie die Alibaba / Made-in-China-Transaktionshistorie und Kundenbewertungen.
Wie ist der Zahlungsprozess?
T/T 30/70 Standard: 30 % Anzahlung zum Start, 70 % Restzahlung nach Pre-Shipment-Inspektion. Für Bestellungen über USD 50.000, T/T 30/40/30 oder L/C bei Sicht. Zahlen Sie niemals 100 % im Voraus für Großbestellungen. PayPal ist nur für Muster in Ordnung.
Welche Versandbedingungen werden verwendet?
EXW Guangdong (Kundenabholung in unserer Fabrik) oder FOB Shenzhen / Ningbo (wir liefern zum Hafen, Sie arrangieren Seefracht). Wir bieten kein DDP oder Übersee-Lagerhaltung gemäß unserem B2B-only-Geschäftsmodell. Für Muster versenden wir per DHL / FedEx (USD 30–100 pro Sendung).
Wie lange dauert der Versand aus China?
Seefracht: 28–35 Tage nach EU (Hamburg / Rotterdam), 18–25 Tage an US-Westküste, 30–38 Tage an US-Ostküste, 7–10 Tage nach Japan / Korea. Luftfracht: 4–7 Tage weltweit. Express (DHL / FedEx): 3–5 Tage für Muster.
Kann ich Kexins Fabrik besuchen?
Ja. Wir begrüßen Kundenbesuche. Planen Sie 1–2 Tage: Werksführung, Engineering-Meeting, Musterprüfung, QC-Prozess. Kexin ist in Guangdong (Flughafen Shenzhen + 1 Stunde Fahrt). Kombinieren Sie mit Canton-Messe (April / Oktober) für Effizienz. Virtuelle Werksführung (Video) ist ebenfalls verfügbar.
Unterzeichnen Sie NDAs?
Ja. Standard-NDA deckt Zeichnungen, CAD-Dateien, Werkzeugspezifikationen und Markeninformationen ab. Wir unterzeichnen vor dem Teilen von Designdetails oder dem Start von OEM-Werkzeugen. NDA ist zweisprachig (Chinesisch + Englisch) und in China rechtlich bindend.
Was ist die Lieferzeit für OEM-Werkzeuge?
Aluminium-Werkzeug: 4–6 Wochen (T1-Muster 7–10 Tage innerhalb davon). Stahl-Werkzeug: 6–10 Wochen. Nach Musterfreigabe 30–45 Tage Serienproduktion. Gesamt 10–14 Wochen für erste OEM-Bestellung (Werkzeug + Muster + Produktion).
Wie gewährleisten Sie Qualitätskonstanz?
Chargen-AQL 1,0/2,5-Inspektion nach ISO 2859-1. Pre-Shipment-Inspektion mit Zufallsstichprobe. Drittstellen-Inspektion (SGS / BV / TÜV) auf Anfrage. Testbericht pro Sendung. Wir bieten auch Einzeltests (USD 2–5 pro Koffer) für Premium-Bestellungen.
Kann ich vor der Großbestellung ein Muster bekommen?
Ja. T1-Muster USD 100–300 pro Stück, 7–10 Tage Lieferzeit. Musterkosten sind bei Großbestellung erstattbar. Wir können auch 2–3 Muster verschiedener Kofferserien zum Vergleich senden.
Was ist mit US-China-Zöllen?
Section 301-Zölle (25 % auf die meisten chinesischen Waren) gelten für einige HS-Codes. Schutzkoffer fallen typischerweise unter HS 4202 (Koffer, Taschen). Der Importeur zahlt den Zoll. Wir können HS-Code-Klassifizierung und Ursprungszeugnis bereitstellen. Kunden in EU, UK, AU, JP, KR haben keine solchen Zölle (oder deutlich niedrigere).
Für mehr zur China-Beschaffung, siehe unsere Qualitätssicherungs-Seite oder OEM/ODM-Prozess. Um mit der Beschaffung von Kexin zu beginnen, füllen Sie das 4-Schritte-RFQ-Formular aus oder mailen Sie an [email protected].